В Калининграде к 2024 году появится киногородок с павильоном и улицей

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Калининградской области к 2024 году планируют открыть в Калининграде кинопавильонный комплекс: площадку для съёмок фильмов с павильоном и улицей.
Строительство комплекса собираются профинансировать за счёт средств регионального бюджета, примерная стоимость проекта оценивается в 200–250 млн рублей, сообщил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.
"На следующий год мы начнём его реализовывать, срок строительства — два года. К 2024 году рассчитываем этот комплекс запустить", — сказал Андрей Ермак ТАСС.
По его словам, киноплощадка будет включать в себя не только павильон, но и открытое пространство для киносъёмок, включая улицы с трамваем.
В апреле 2021 года в Калининграде объявляли аукцион на разработку концепции киногородка под рабочим названием "Каливуд". Речь шла о возможности реконструкции под павильоны помещений производственной базы Кафедрального собора на улице Нарвской, 56. По замыслу калининградских властей, в киногородке должна быть созданы все условия для тех, кто приедет в область снимать кино: здесь можно будет и работать, и жить.
В Калининградской области снято множество фильмов и сериалов. В июле нынешнего года стало известно о планах актёра Жерара Депардьё снять в Калининградской области фильм о легендарной эскадрилье "Нормандия-Неман".
Калининградские власти намерены стимулировать производство в регионе не только фильмов и сериалов, но и музыкальных клипов и рекламных видео: в начале 2021 года на эту продукцию распространили региональную программу рибейтов — субсидий из бюджета на возмещение части расходов кинопроизводителей.