Горизбирком снял с должности главу ТИК №47

Автор фото: скриншот с видео трансляции заседания Горизбиркома vk.com/stpbik
Петербургский избирком по требованию Центризбиркома рассмотрел вопрос об освобождении от должности председателя Территориальной избирательной комиссии №47 Елены Тюленевой. На заседании 8 сентября принято решение о досрочном прекращении её полномочий.
Как сообщили в аппарате комиссии, Тюленева была приглашена на заседание накануне, но не пришла.
В начале недели ЦИК обязала петербургский Горизбирком уволить главу ТИК №47 и отменить незаконные решения территориального избиркома. Причиной тому стала массовая "миграция" членов участковых комиссий из Московского района в Красносельский.
Решением ТИК №47 от 26 августа были назначены 15 членов УИК, шестеро из них стали председателями. Все они до 31 августа числились в составах других УИК, что противоречит федеральному законодательству.
Замглавы ЦИК Николай Булаев в начале недели предположил, что 47-я и 48-я комиссии находились в сговоре между собой. Однако на заседании ЦИК 8 сентября извинился за свои слова.
"Это действительно была бестактность с моей стороны обвинять в сговоре двух председателей территориальных избирательных комиссий. Наверное, была координация, это не сговор, это разное", — отметил Николай Булаев.
Как писал "ДП", в конце августа члены УИК из Московского района массово перешли на работу в УИК, подконтрольные ТИК №47 в Красносельском районе. На момент своего назначения на новые места работы некоторые "мигранты" официально ещё числились на предыдущих.
Есть мнение, что это произошло в интересах руководителя фракции "Единой России" в ЗакСе Александра Тетердинко, который избирается в Госдуму в 212-м округе, куда входит ТИК №47. О массовом оттоке членов УИК в Центризбиркоме узнали из жалобы кандидата от эсеров и соратницы Максима Резника Ольги Галкиной.
Глава ЦИК Элла Памфиловапригрозила петербургским коллегам проверкой Генпрокуратуры. Она назвала произошедшее манипуляцией.