Инвесторы помогли достроить проблемный ЖК на юге Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей

Проблемные корпуса ЖК "Вариант" введены в эксплуатацию. Их достроили за счёт инвесторов.

Как сообщили в комитете по строительству, 8 сентября застройщик, ООО "Ареал", получил разрешение на ввод ЖК "Вариант" на Московском шоссе, 256, в посёлке Ленсоветовский. В эксплуатацию ввели семь домов на 999 квартир общей площадью 38,6 тыс. м2.
ЖК "Вариант", начатый ООО "Ареал" ещё в 2014 году, долгое время оставался единственным долгостроем, по которому не было официального решения и не велось строительство. Проблема состояла в том, что квартиры продавались не в соответствии с 214–ФЗ, а с использованием сомнительных схем: по договорам беспроцентного займа или предварительной купли–продажи. Риски окупались стоимостью жилья: как рассказывали участники рынка, квартиры там покупались по 24–28 тыс. рублей за 1 м2. Всего было продано около 560 квартир.
В 2016 году "Ареал" был приобретён британским инвестфондом Docklands Investment Funds. К нему также перешли компания "Титан" (не достроила комплекс "Ленсоветовский" неподалёку) и родственный ей "Спецкапстрой СПб", который бросил ЖК "Воронцов" в Мурино. Учредителем фонда был скандально известный бизнесмен Евгений Бонд (Дондурей). Весной 2019 года ООО "Ареал" признали банкротом, и строительство было приостановлено. Общая строительная готовность ЖК составляла менее 10%.
В итоге стройка надолго зависла. Решение удалось найти в 2019 году с помощью инвесторов, которые согласились завершить проблемный долгострой, — ГК "Стоун" и ГК "ПИК".
Всего за 2021 год введено в эксплуатацию 18 проблемных домов: 5274 квартиры на 234,2 тыс. м2. До конца года запланировано завершение строительства и ввод в эксплуатацию еще четырёх проблемных объектов общей жилой площадью 49,7 тыс. м2 на 1,4 тыс. квартир.
Также за счёт частных застройщиков решают проблемы и в соседнем регионе. В начале августа правительство Ленинградской области договорилось о том, что ГК "Самолёт" достроит дома обманутых дольщиков строительной компании "Петрострой". ГК "ПИК" завершит строительство проблемного ЖК "Галактика". Кроме того, в программе спасения дольщиков принимают участие группа "ЦДС", Setl Group, "Мавис".