Допдоход за счёт эмиссии: СК "Гайде" увеличила уставной капитал на 40%

Автор фото: Shutterstock

ФНС зарегистрировала изменение уставного капитала страховой компании "Гайде". Он был увеличен на 40%, до 702 млн рублей, за счёт размещения дополнительного выпуска акций.

В компании отказались назвать покупателя допэмиссии, сославшись на законодательство. "Гайде" освобождена от обязанности раскрытия состава акционеров: у неё работают филиалы и представительства на территории Республики Крым.
Как ранее писал "ДП", совет директоров страховщика весной предложил действующим акционерам в рамках преимущественного права выкупить допэмиссию по цене 82 рубля за одну ценную бумагу при её номинальной стоимости 54,5 рубля. Это позволило бы увеличить уставный капитал общества на 315 млн рублей, или в 1,6 раза, и получить дополнительный эмиссионный доход в размере 159 млн рублей.
Как следует из документов, опубликованных страховщиком, ни один из акционеров своим преимущественным правом не воспользовался. После окончания срока обязательной процедуры приобрести акции мог любой желающий.
В конце сентября ЦБ РФ зарегистрировал итоги проведения допэмиссии, ФНС в начале октября отразила увеличение уставного капитала компании на 199 млн рублей. Исходя из номинальной стоимости одной акции, "Гайде" разместила 63% от изначально запланированного объёма.
В отчёте по итогам 2020 года "Гайде" раскрывает состав своих акционеров. Татьяна Гай, генеральный директор, напрямую контролирует 22,5% компании, ООО "Модуль" владеет 46,2%, по 9,9% у ООО "Балтийский сюрвей" и ООО "Мангуст". Ещё 10% записаны на Андрея Савельева, родного брата мажоритарного акционера и председателя правления банка "Санкт–Петербург" Александра Савельева.
"Модуль" на 65% контролирует супруг Татьяны Гай — Александр Альтшуллер, ещё 10% — их сын Владимир Гай. Оставшиеся 25% принадлежали ООО "Интернациональные транспортные системы" (ИТС), которое было связано с совладельцем банка "Санкт–Петербург" Сергеем Сердюковым.
"Мангуст" зарегистрирован по адресу бизнес–центра, в котором размещается головной офис банка "Санкт–Петербург". В совет директоров "Гайде" в качестве независимого члена входит Григорий Преловский, соучредитель лизинговой компании "Санкт–Петербург", также связанной с одноимённым банком.
Владимир Гай в апреле 2021 года выкупил долю ИТС в "Мангусте", увеличив свой пакет до 35%. И через месяц заложил его в качестве обеспечения по кредиту в том же банке. Источники "ДП" предполагали, что заёмные деньги ему понадобились на выкуп допэмисcии. В "Гайде" эту версию опровергали.
По оценке ЦБ РФ, страховая компания в Петербурге в первом полугодии собрала 1,07 млрд рублей премий, в целом по РФ — 1,9 млрд, против 1,04 млрд и 1,9 млрд рублей соответственно за аналогичный период прошлого года. Как ранее отмечал Евгений Шарапов, директор по рейтингам страховых компаний агентства "Национальные кредитные рейтинги", наращивание собственных средств через увеличение уставного капитала может быть связано с введением в действие новых правил регулирования платёжеспособности страховщиков. По его оценке, "Гайде" увеличила долю перестрахования в автокаско до уровня более 60% от страховой премии. Новые требования жёстче определяют потребность в капитале при такой стратегии перестрахования.