Взрыв на Рябовском, ограничения на стадионах и Хованский под стражей: Петербург 6 октября

Автор фото: Михаил Тихонов
При взрыве газа на Рябовском шоссе, 57 в Петербурге пострадал один из жильцов многоквартирного дома. Сообщение о ЧП поступило сотрудникам МЧС 6 октября в 11:33. Прибывшие на место происшествия пожарные эвакуировали жильцов и в течение получаса потушили пламя, охватившее кухню в трёхкомнатной квартире.
По словам очевидцев, ударная волна выбила стёкла в пяти окнах. Изначально сообщалось, что в квартире на третьем этаже взорвалась газовая колонка, однако через какое-то время выяснилось, что взрыв произошёл в перекрытиях между кухней и ванной комнатой. В "ПетербургГазе" подчеркнули, что причиной взрыва могла стать неправильная эксплуатация газового оборудования. Последний раз компания проводила техническое обслуживание дома в марте 2021 года.
Прокуратура Петербурга уже организовала по факту случившегося проверку. Сотрудники администрации Красносельского района в свою очередь заявили, что конструкция дома не пострадала и жильцы могут вернуться в свои квартиры. Тем временем пострадавший в результате взрыва петербуржец находится в противошоковой операционной НИИ имени Джанелидзе, его состояние врачи оценивают как тяжёлое.
До конца октября трибуны на спортивных мероприятиях в Петербурге разрешили заполнять только на 30%. О продлении ограничительных мер, связанных с угрозой распространения коронавируса, сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский.
По его словам, Роспотребнадзор согласовал именно такое количество зрителей на крупнейших городских стадионах и концертных площадках: "Газпром-Арене", "Сибур-Арене", в Ледовом дворце и СК "Юбилейный". При этом попасть на спортивные арены смогут только зрители, имеющие QR-код о прохождении вакцинации против COVID-19 или справку о перенесённом в течение последних шести месяцев заболевании.
Аналогичные ограничения по заполняемости трибун в Петербурге действовали и в сентябре. Особенно резко на подобное решение отреагировали болельщики футбольного клуба "Зенит": во время игры с ЦСКА они вывесили баннер с требованием снять ограничения на число зрителей.
Автор: Антон Ваганов
Куйбышевский районный суд Петербурга продлил арест Юрию Хованскому. После очередного судебного заседания блогер-миллионник отправится в СИЗО до 8 ноября.
Незадолго до начала заседания у здания суда заметили блогера Мэддисона и рэпера Оксимирона, которые пришли поддержать Хованского. Компанию им составил рэп-исполнитель Александр Тимарцев, известный под псевдонимом Ресторатор.
Как сообщили в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга, обвиняемый в публичных призывах к террористической деятельности и её оправдании Хованский просил о домашнем аресте, однако суд оставил его ходатайство без внимания.

Болезнь Кавасаки и загрязнённый воздух

С начала пандемии в Петербурге втрое выросло число детей с симптомами болезни Кавасаки. Очередной рост числа пациентов начался в августе 2021 года. Синдром Кавасаки представляет собой некротизирующий системный васкулит, который в основном поражает средние и мелкие артерии. Заболевание характеризуется сыпью, воспалением кровеносных сосудов, отёком миндалин и пересыханием губ.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу привлёк к дисциплинарной ответственности должностных лиц Северо-Западного военного округа, которые согласовали организацию почётного караула для венчания Георгия Романова. Взыскание получили лица, принимавшие решения о выделении военнослужащих для частного мероприятия.
Депутаты петербургского парламента в первом чтении приняли законопроект о социальных выплатах долгожителям. Законопроект стал одним из последних документов, который разработали депутаты ЗакСа шестого созыва и предполагает единовременные выплаты для петербуржцев, отметивших 90-летний, 95-летний и столетний юбилей.
Во время первого заседания Законодательного собрания седьмого созыва также назвали руководителей представленных в парламенте фракций, а новый спикер Александр Бельский показал на своём примере смягчение дресс-кода и представил депутатам нового руководителя своего аппарата.
Тем временем специалисты ФГБУ "Северо-Западное УГМС" назвали районы Петербурга с самым загрязнённым воздухом. Во время исследования превышения допустимого уровня были зафиксированы во Фрунзенском, Московском и Василеостровском районах. В девяти районах из двенадцати уровень загрязнения воздуха был отмечен как низкий.
Пока эксперты управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды проверяли качество воздуха, Контрольно-Счётная палата Петербурга начала проверку МФЦ и комитета по информатизации и связи. Аудиторы напомнили, что за последние два года года на работу ГКУ "МФЦ" из бюджета выделили почти 6,5 млрд рублей, а запланированный объём расходов на 2021 год составляет 3,8 млрд рублей.
В Смольном нашли способ ускорить строительство магистрали М-32, которая повысит транспортную доступность "Лахта Центра". Чиновники решили воспользоваться 44-ФЗ, который позволяет объединить в одном конкурсе проектные и строительные работы. Ожидается, что это позволит сократить сроки строительства как минимум на год.
Ещё один востребованный проект — транспортный обход Мурино в границах Петербурга, — должны подготовить в 2022 году. Работы будет осуществлять АО "Петербург-Дорсервис". В сентябре компания выиграла конкурс, предложив подготовить проект за 83 млн рублей.
Представители компании "Лосево" сообщили о приостановке работы своего завода в Петербурге. По словам генерального директора "Лосево" Эльдара Беглова, возобновление работы и поставок планируется на следующей неделе.
На станциях метро "Василеостровская" и "Балтийская" появится по второму вестибюлю. В следующем году в Петербурге начнётся строительство пяти станций подземки, на эти цели в рамках адресной инвестиционной программы выделено 28,3 млрд рублей. Часть средств пойдут как раз на создание дополнительных помещений для "Балтийской" и "Василеостровской".

Длинное бабье лето, вода вместо пива и вой сирен

Жителям Петербурга пообещали бабье лето до середины октября. По словам научного руководителя Гидрометцентра РоссииРомана Вильфанда, антициклон будет определять в благоприятные погодные условия в Северной столице ещё в течение 5–7 дней.
На Морской набережной открыли новую площадку для дрессировки собак, которая стала крупнейшей на Васильевском острове. Оборудованная тренажёрами территория расположилась напротив дома №31 по инициативе местных жителей.
Утром 6 октября в Петербурге проводилась комплексная техническая проверка системы оповещения населения. Сирены и громкоговорители работали с 10:35 до 10:44.
Сотрудники клинической инфекционной больницы имени Боткина сообщили о росте числа госпитализацией заболевших COVID-19. По словам главврача больницы Дениса Гусева, с начала августа число поступающих пациентов выросло в 2 раза и достигло около 60 человек в день. Напомним что за последние сутки в Петербурге вновь зарегистрировали более 2 тыс. случаев коронавируса.
Из-за ошибки на пивоваренном заводе "Балтика" в банках оказалась вода: в розничную продажу в Петербурге поступила забракованная партия из 720 банок "Балтики 7". Представители компании извинились перед потребителями и подчеркнули, что оказавшаяся в упаковке из-под алкогольной продукции вода абсолютно безопасна и подходит для потребления.
Организация ООО "Альфа" начала сносить один из флигелей Воронцовского дворца. Работы на объекте ведутся вручную, специалисты уже разобрали угол флигеля литеры Р. Градозащитники настаивают, что служебные постройки на территории дворца заслуживают охранного статуса и направили новое обращение в КГИОП.