Перевалка нефтепродуктов снизилась на фоне разговоров о переезде Большого порта

Автор фото: Ваганов Антон
Петербургский нефтяной терминал отчитался о сокращении объёмов перевалки нефтепродуктов. За 9 месяцев текущего года показатель составил 6,9 млн тонн – на 1% меньше, чем в период с января по сентябрь прошлого года.
"Доля терминала в объёме перевалки нефтепродуктов через Большой порт Санкт-Петербург составила 79%, уменьшившись на 2 п. п. Объём перевалки светлых нефтепродуктов составил 2,5 млн тонн против 2,8 млн тонн в аналогичном периоде прошлого года (-10,7%)", – сказано в комментарии пресс-службы ПНТ.
В компании отмечают, что сокращение доли перевалки светлых нефтепродуктов связано с повышением спроса на них со стороны российских нефтеперерабатывающих заводов. При этом перевалка тёмных нефтепродуктов выросла до 4,3 млн тонн, против 4,1 млн тонн в прошлом году (+4,9%).
В августе ПНТ получил разрешение на строительство в Большом порту нового перевалочного комплекса. Его возведут на месте устаревшей базы. Инвестиции в проект составят более 5 млрд руб. Между тем не утихают разговоры о возможном переезде Большого порта за пределы города. Возможные варианты размещения порта — Усть-Луга и Приморск.