Запуск "Аллегро", Путин в Таврическом, японцы на Охте: Петербург 14 октября

Автор фото: Ксения Потеева
Скоростной поезд "Аллегро" на вокзале в Хельсинки.
Россия и Финляндия достигли принципиальных договорённостей о запуске скоростных поездов "Аллегро" между Петербургом и Хельсинки. Возобновить пассажирское железнодорожное сообщение между странами могут уже в ближайшее время, сообщил 14 октября глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
Он отметил, что речь идёт об открытии границ для туристов из России, вакцинированных "Спутником". Решение должны принять санитарные власти ЕС.
Между тем глава Финских железных дорог заявил, что поезда "Аллегро" из Петербурга в Хельсинки, скорее всего, разрешат запустить к Рождеству. Контрольно-пропускной пункт на границе РФ и Финляндии возобновит работу уже с 18 октября.
Запуск поездов "Аллегро", 2010 год.
Автор: ТАСС
Президент России Владимир Путин 14 октября посетил Петербург. Глава государства принял участие в третьем Евразийском женском форуме, проходящем в Таврическом дворце. Позднее президент в режиме видеоконференции также поучаствовал в заседании Высшего Евразийского экономического совета.
"У женщин в российских семьях особая роль. Щедрость, с которой они посвящают себя детям, заслуживает самой искренней благодарности. В то же время для России характерно и уважительное отношение к деловым, профессиональным качествам женщин", — отметил Путин.
Накануне пленарную сессию женского форума открыла спикер Совфеда Валентина Матвиенко.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Японское архитектурное бюро Nikken Sekkei открыло в Петербурге выставку своих проектов. Посетителей экспозиции больше всего заинтересовали подробности главной стройки, которую проектируют японцы, — нового городского пространства с общественными и деловыми зонами на территории Охтинского мыса.
Исполнительный директор Nikken Sekkei рассказал, что от остеклённого, "открытого к городу" здания будет исходить тёплый свет. Центром общественных пространств станут ворота, которые будут обращены к Смольному. Проектом, который получил название "Хрустальный корабль", предусмотрены смотровая площадка и ландшафтный парк.
Медный всадник на Сенатской площади начали закрывать строительными лесами для проведения реставрации. Изначально планировалось, что работы продлятся до 7 мая 2022 года, новый срок открытия памятника Петру I — "до конца" будущего года. В 2022-м будет отмечаться 350-летие со дня рождения императора.
Автор: Ермохин Сергей

Угрозы бизнесу из-за медленной вакцинации и возрождение компьютерных клубов

Предприятия в Ленобласти, которые до конца года не вакцинируют своих сотрудников, будут закрывать, пообещала глава областного Роспотребнадзора Ольга Историк. Но оснований для таких мер ничуть не меньше и в Петербурге. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Коньков
В Петербурге возрождается рынок компьютерных клубов, которые предоставляют посетителям доступ к игровым ПК. В 2021 году открылось как минимум два подобных заведения, всего их — более 120.
Архив "ДП".
Автор: Trend/Павел Долганов
Объём сделок по продаже и аренде в сегменте складской недвижимости Петербурга в III квартале составил 308 тыс. м2, что является максимальным квартальным значением для рынка Северной столицы за всю историю наблюдений.
Автор: Ваганов Антон
Музыка, изучение языков и водоросли — таковы темы перспективных проектов, выигравших конкурс в рамках петербургского фестиваля White night startup, завершившегося на прошлой неделе. О самых перспективных бизнес-проектах — в материале "ДП".
Автор: vk.com/whitenightstartup2021
Главный приз — 1 млн рублей на реализацию разработки и масса возможностей для продвижения своей идеи. Компания "Газинформсервис" совместно с "Деловым Петербургом" приглашает к участию в "Бирже IT-стартапов". Презентация проекта состоялась в рамках форума по технологической безопасности и новой киберреальности GIS Days 2021.

Другие новости

В Петербурге продолжает расти заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки в COVID-стационары поступили 555 человек — максимальный показатель с июля. Всего на лечении находятся 6,8 тыс. пациентов с COVID-19 и пневмониями. Из них в реанимации — 607, 283 человека подключены к аппаратам ИВЛ.
За месяц число госпитализаций с коронавирусом в Северной столице выросло почти вдвое. Оперштаб 14 октября сообщил о 2345 новых случаях заражения и 67 смертельных исходах, вызванных COVID-19.
Губернатор Петербурга Александр Беглов в четверг обсудил с вице-премьером Татьяной Голиковой опыт создания ковидных стационаров. С начала пандемии в Северной столице построили три стационара-трансформера – это новые корпуса Госпиталя для ветеранов войн (405 коек), больницы Святителя Луки (200 коек) и 33-й больницы в Колпино (400 коек).
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заступился за петербургскую учительницу, уволенную из-за секс-блога. Он потребовал вернуть Ольгу Щеголеву на работу.
"Это какое-то мракобесие, средневековье..." — так Жириновский прокомментировал резонансное увольнение в ходе заседания в Госдуме 14 октября.
Учителя биологии школы при Консерватории им. Римского-Корсакова Ольгу Щеголеву вынудило уволиться руководство учебного учреждения, когда выяснилось, что она ведёт закрытый блог на тему отношений.
Автор: vk.com/bodylanguage_edu
Петроградский районный суд Петербурга вынес приговор двум фигурантам дела о взятке на Балтийской таможне. Один из посредников при передаче средств старшему инспектору таможенного поста получил 7,5 года колонии, другой — штраф в размере 2,5 млн рублей.
Бывшие сотрудники таможни помогли инспектору получить $170 тыс. за внесение в базу данных заведомо ложной информации об отправке груза.
КГИОП согласовал размещение гостиницы в здании бывших железнодорожных касс на набережной канала Грибоедова, 24. Объект выставили на продажу за 853 млн рублей год назад. В здании пройдёт реконструкция.
Автор: google.ru/maps
Депутат Законодательного собрания Петербурга, заслуженная артистка РФ Анастасия Мельникова избрана заместителем главы парламентской комиссии по образованию, культуре и науке. Решение было принято во время заседания 14 октября. Председателем комиссии в начале октября после проведения голосования утвердили Юрия Авдеева.
Автор: Ковалев Петр
В центре Петербурга в четверг, 14 октября, демонтировали памятник городовому. Двухметровая скульптура простояла на углу Малой Конюшенной улицы и Шведского переулка более 20 лет. Городового перевезут к зданию главного управления МВД. Церемония открытия памятника на новом месте состоится 10 ноября.