Анна Попова призвала не называть период нерабочих дней локдауном

Автор фото: Ермохин Сергей
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.
Утверждённый указом президента период нерабочих дней в связи со вспышкой пандемии коронавируса не является локдауном, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
По её словам, россиян принуждают больше времени проводить на свежем воздухе.
Попова в интервью программе "Познер" заявила, что не согласна называть грядущие нерабочие дни локдауном. "Это не локдаун. Людей принуждают общаться в своей семье и больше времени проводить на свежем воздухе. Вот, собственно, и всё. Всё, что нужно сделать для разрыва цепочек", — подчеркнула главный санитарный врач.
В России с 30 октября и до 7 ноября ввели третий по счёту общенациональный период нерабочих дней. Первый длился с 28 марта по 12 мая 2020 года, второй — с 1 по 10 мая 2021 года. Второй локдаун был гораздо мягче первого — большинство предприятий потребительского рынка могли работать. На данный момент речь идёт о том, чтобы сделать выходными всего 3 рабочих дня, так как 4-7 ноября и так уже являются нерабочими в связи с празднованием Дня народного единства.
В столице и регионах введение нерабочих дней совпало с ужесточением режима ограничений. В понедельник, 25 октября, представители Смольного, а также федеральных органов власти в режиме видеоконференции ответили на вопросы бизнеса и журналистов, касающиеся предстоящего локдауна.
Смольный не рассчитывает продлевать нерабочие дни после 7 ноября, а также полностью закрывать на время локдауна торговые центры. Для бизнеса, который будет вынужден приостановить работу, на этой неделе объявят меры поддержки. Подробнее – в материале "ДП".