Подорожавший ЗСД, досрочные QR-коды и сбой в метро: Петербург 26 октября

Автор фото: Михаил Тихонов
В ближайшее время на Западном скоростном диаметре (ЗСД) начнут действовать новые тарифы. Как подчеркнули в пресс-службе компании "Магистраль Северной столицы" 26 октября, изменения коснутся только владельцев транспондеров.
Начиная с 10 ноября скидка для пользователей транспондеров будет снижена с 66% до 58% по сравнению с базовым тарифом, а стоимость проезда на участке Богатырский проспект – набережная Макарова никак не изменится.
При этом за маршрут от набережной Макарова до южного участка КАД водители будут платить 200 рублей (+ 32 рубля), а стоимость проезда от южного участка КАД до Богатырского проспекта увеличится почти на 50 рублей.
Пункт оплаты проезда ЗСД
Автор: Тихонов Михаил
Смольный решил досрочно ввести режим QR-кодов для посетителей кинотеатров, театров, музеев, цирков и концертных залов. Начиная с 8 ноября попасть во все эти учреждения смогут только петербуржцы, завершившие вакцинацию от коронавируса. Соответствующие указания уже утверждены в последней версии постановления городского правительства о мерах по противодействию COVID-19.
В свою очередь специалисты комитета по промышленной политике, инновациям и торговле опубликовали методические рекомендации для предпринимателей, в которых, в том числе, содержится инструкция по проверке QR-кодов. В профильном ведомстве уточнили, что клиенты обязаны показать QR-код о вакцинации, перенесённом заболевании, ПЦР или медотвод уполномоченным сотрудникам при входе, оформлении заказа или при оплате на кассе. В случае отказа показать документы, организация должна отказать в обслуживании.
Автор: Сергей Коньков
Утром 26 октября турникеты в петербургском метрополитене перестали принимать оплату по банковским картам. Представители подземки сообщили, что сбой наблюдался на всех станциях, оснащённых банковским оборудованием и посоветовали пассажирам оплачивать поездки другими способами.
Метро "Обводный канал".
Автор: Ермохин Сергей
На фоне утреннего часа пик неполадки стали причиной столпотворения. Часть горожан также пожаловалась на трудности с оплатой Единой картой петербуржца. Устранить проблемы удалось в течение часа, однако причины сбоя в метрополитене так и не озвучили.

Фонтан у РНБ и подготовка к локдауну

Петербургский "Водоканал" завершил масштабную реконструкцию фонтана на площади перед Российской национальной библиотекой. Разрабатывая уникальную концепцию внешнего вида и водной картины фонтана, специалисты предприятия учитывали архитектурный ансамбль зданий на Московском проспекте. Обновлённый фонтан оборудовали шестью чашами и 189 насадками для подачи воды. Также сотрудники "Водоканала" выполнили электромонтажные работы, которые позволят фонтану работать в светодинамическом режиме.
Оценить красоту преобразившегося фонтана жители Петербурга смогут в следующем фонтанном сезоне, в 2022 году. На сегодняшний день горожан больше волнует, как поскорее сделать прививку от коронавируса. В преддверии локдауна жители Северной столицы атаковали пункты вакцинации, однако после ажиотажа количество желающих сделать прививки резко сократилось.
Во время подготовки к локдауну власти Петербурга ужесточили контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте, отправив мобильные бригады во все районы города. Только на прошлой неделе в отношении нарушителей составили более 30 актов об административном правонарушении.
На фоне ужесточения ограничений жители Северной столицы начали обсуждать предстоящую блокировку льготных проездных и повышение жетонов метро до 550 рублей. В Смольном уточнили, что слухи о десятикратном повышении стоимости проезда в метро шутка сатирического издания, а единственное изменение в работе общественного транспорта в период локдауна заключается в переходе на режим выходного дня.
Автор: Тихонов Михаил
В свою очередь губернатор Петербурга Александр Беглов обратился к противникам вакцинации, призвав их использовать нерабочие дни в качестве дополнительного времени для того, чтобы сделать прививки. Также градоначальник напомнил о высокой нагрузке на 18 стационаров, в которых проходят лечение заболевшие COVID-19 горожане.
Учитывая нежелание некоторых петербуржцев делать прививки от коронавируса, юрист Елена Верещагина рассказала, грозит ли уголовная ответственность за подделку QR-кода о вакцинации. С мнением адвоката о том, что все зависит от сложившихся обстоятельств в региональном ГУ МВД не согласились, сравнив правонарушение с подделкой документов.
Эксперты по недвижимости заявили, что в случае продления локдауна стрит-ретейл может покинуть центр Петербурга, поскольку строгость ограничительных мер может серьёзно повлиять на готовность бизнеса удерживать помещения в условиях невозможности работать полноценно.
Впрочем, опасения властей по поводу дальнейшего распространения COVID-19 в Северной столице трудно назвать безосновательными: с начала пандемии от коронавируса умерли уже более 23,5 тыс. человек. Только за последний месяц суточная смертность от ковида выросла на 24%. При этом треть петербуржцев, которых удалось вылечить, как правило ожидает долгий процесс реабилитации.
Тем временем отели Петербурга столкнулись с резким ростом числа отмен, а участники рынка заявили о снижении спроса на бронирование сразу на 30%. К закрытию на локдаун готовятся и петербургские автосалоны: в период с 30 октября по 7 ноября продажа и выкуп автомобилей, а также оформление страховых полисов будут проходить дистанционно. Приостановить выпуск автомобилей решил и петербургский завод Hyundai. А вот "Почта России" в начале ноября напротив, намерена работать практически в штатном режиме.
Автор: Беликов Валентин
Впрочем, для многих жителей Петербурга это вряд ли станет проблемой. На фоне дефицита предложения в Петербурге желающие стать автомобилистами горожане массово отправились за новыми машинами в другие регионы, где есть в наличии нужная комплектация. Самыми популярными направлениями стали Псков, Великий Новгород, Вологда и Мурманск.

Граффити с Хармсом, планы на Мытный двор и нападение на подростка

Дзержинский районный суд Петербурга обязал ТСЖ "Маяковского 11" закрасить граффити с портретом Даниила Хармса на фасаде дома, где поэт жил на протяжении 15 лет. Не помогла даже петиция за сохранение рисунка, которую подписали более 28 тыс. человек.
Бывшая глава Василеостровского района Юлия Киселёва вернулась на работу в петербургский комитет по градостроительству, заняв должность заместителя председателя. Ранее чиновница руководила КГА в период с 2008 по 2013 год, а с 2019 года работала в администрации губернатора Петербурга.
Архив "ДП"
Автор: Евгений Асмолов
Дочерняя компания "Охта Групп" приобрела помещения Мытного двора на Евгеньевской улице. В дальнейшем на реставрацию объекта планируется потратить около 400 млн рублей. В беседе с корреспондентом "ДП" заместитель председателя правления ООО "Охта Групп" Михаил Ривлин подчеркнул, что здание находится в ветхом состоянии, а поскольку это объект культурного наследия регионального значения, "подходить к проекту нужно подходить очень бережно".
Ещё больший интерес девелоперы испытывают к покупке земли в Петербурге: с января 2021 года застройщики купили на 22% больше земельных участков, чем за весь прошлый год. Чаще всего строительные компании рассматривают юг и восток Северной столицы, а также участки за пределами КАД. По словам аналитиков, это в том числе объясняется повсеместным ростом цен на жильё.
Пока застройщики активно скупают землю, эксперты отмечают, что рано или поздно Петербург перейдёт на застройку по образцу Москвы, где проекты освоения крупных территорий включают в себя не только жильё, но и производство с торговлей. О многофункциональности современного градостроительства — в материале "ДП".
Северо-Западная пригородная пассажирская компания (СЗППК) предупредила об изменении графика движения электричек. В пресс-службе организации подчеркнули, что это никак не связано с предстоящим локдауном и заявили, что приложение "Пригород" для покупки билетов прекратит свою работу.
Автор: Ермохин Сергей
В Следственном комитете рассказали, что разбившийся в Калмыкии автобус Махачкала – Петербург перевозил пассажиров незаконно, а его владельцы допустили множество нарушений, из-за которых в результате аварии погибли шесть человек. На данный момент 52-летний предприниматель и 35-летний владелец автобуса задержаны. Следствие настаивает на их аресте.
Сотрудники полиции задержали охранника магазина, который избил подростка за съёмку испорченных продуктов. После инцидента на проспекте Королёва пострадавший попал в больницу с контузией левого глаза, а после обратился в полицию.