Беглов против фейков, контракт на стройку метро и методичка по запретам: Петербург 29 октября

Автор фото: gov.spb.ru
Губернатор Александр Беглов раскритиковал сатирическое издание "Панорама", которое опубликовало шуточную новость о резком повышении стоимости проезда в метро и на наземном транспорте Петербурга. Глава города назвал авторов фейка "подонками, которые создают страх у людей".
Он отметил, что подобные действия могут расцениваться только как преступление. Смольный намерен обратиться в полицию.
В "Панораме", которая не позиционирует себя как СМИ, "Деловому Петербургу" сказали, что губернатор не обратил внимание на предупреждение под текстом "новости", в котором материалы сайта названы пародиями. В издании полагают, что юридически претензия городской администрации не имеет веса.
В пятницу, 29 октября, на сайте "Панорамы" сообщается, в частности, что работающих студентов лишат стипендии, а рэпера Моргенштерна забирают в армию. Публикация о десятикратном повышении стоимости проезда в метро вызвала резонанс после того, как её подхватили в Telegram-каналах.
Правительство Петербурга уточнило методические рекомендации по работе организаций во время локдауна. Период "нерабочих дней" начнётся уже в субботу, 30 октября, и продлится до 7 ноября. Заведения общепита переходят на работу на доставку и навынос, приостанавливают деятельность объекты торговли, но есть много исключений.
Так, не обязаны закрываться цветочные и книжные магазины, продолжат работу алкомаркеты. Кроме этого, ограничения не коснутся торговых точек, 30% ассортимента которых — это жизненно необходимые товары. Пекарни, как и фуд-корты в ТЦ, смогут выдавать заказы, но не будут размещать посетителей.
Автор: Ермохин Сергей
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) подписал с АО "Метрострой Северной Столицы" контракт на строительство объектов метрополитена. В 2024 году, согласно договору, предполагается построить три станции: "Казаковская" ("Юго-Западная"), "Путиловская" и "Горный институт".
План развития метрополитена до 2045 года, как писал "ДП", предусматривает запуск более чем 50 новых станций и двух веток.
Автор: Тимофей Вяткин
В парламент Петербурга поступило 10 заявок от кандидатов на пост уполномоченного по правам человека.
Аппарат омбудсмена лишился непосредственного начальника после того, как Александр Шишлов стал депутатом ЗакСа.
Среди претендентов руководитель аппарата Ольга Штанникова (её кандидатуру поддерживает прежний омбудсмен), бывший уполномоченный по правам ребёнка Светлана Агапитова, депутаты парламента прошлого созыва Ольга Ходунова и Надежда Тихонова.
Александр Шишлов теперь представляет в парламенте "Яблоко".
Автор: Коньков Сергей

Исключения для ресторанов, реакция на комендантский час, локдаун — двигатель поездок

Часть ресторанов Петербурга всё же сможет продолжить работу в период локдауна. Речь идёт о заведениях, расположенных в отелях. Ещё несколько дней назад Смольный отвергал такую возможность. Пускать гостей с улицы заведениям общепита в гостиницах запрещено. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Лидия Верещагина
Представители петербургского общепита смогли увидеть позитив в решении Смольного ограничить время работы заведений по окончании нерабочей недели. По их мнению, это может означать, что локдаун не будет продлеваться, как это делалось год назад.
Период нерабочих дней не остановил туристов. Желающих уехать из Петербурга на вынужденные выходные и приехать в него больше, чем год назад, когда все увеселительные заведения были открыты.
Автор: Тихонов Михаил
"Деловой Петербурге" провёл круглый стол в онлайн-режиме "Как защитить свой бизнес в новых ковидных ограничениях?". Участие в беседе принял уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов.
Автор: Ермохин Сергей
Петербургский миллиардер, владелец Becar Asset Management Александр Шарапов открыл в Москве апарт-отель Vertical Boutique в историческом административном здании Таганской тюрьмы.
Проект работает в кондо-формате, предполагающем продажу номеров частным инвесторам. Диапазон цен — 480–530 тыс. рублей за 1 м2. Как рассказали в Becar, сейчас продано уже 80% номеров.
Разные команды юристов основателя "Восточно-Европейской Финансовой Корпорации" (ВЕФК) перессорились между собой из-за денег и имущества, оставшихся после развала его бизнес-империи. "ДП" разобрался в хитросплетениях юридической междоусобицы в команде беглого миллиардера Александра Гительсона.
Автор: Пётр Ковалёв

Другие новости

Росстат представил данные о смертности в РФ в сентябре 2021 года. Первый осенний месяц ознаменовался всплеском заболеваемости COVID-19. В годовом выражении смертность в РФ в прошлом месяце выросла на 18,3% (умерли 201,9 тыс. человек). От коронавируса скончались почти 40 тыс. человек, а с учётом категории "причина смерти отнесена к прочим важным состояниям" — более 44 тыс.
В Петербурге в сентябре от COVID-19 умерли 1323 человека. Показатель вырос в два раза по сравнению с сентябрём прошлого года.
По данным оперативного штаба, 29 октября в РФ обновлён очередной антирекорд по летальным исходам за сутки (1163), Петербург и Ленобласть обновили максимумы с лета (76 и 12 смертей соответственно).
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
Здание РНБ на Московском проспекте получило уникальную подсветку. Теперь его украшают световые мозаики с философскими изречениями.
Автор: Ленсвет
Начиная с 1 ноября в Петербурге упростят порядок получения QR-кодов для горожан, которые прошли вакцинацию от коронавируса. Жители Северной столицы смогут отчитаться о прививке благодаря новой системе QR-кодов, которая не потребует регистрации на портале "Госуслуги".
Власти Петербурга не станут повышать тарифы на проезд в местных пригородных электропоездах. В Смольном подчеркнули, что стоимость проезда в 2022 году не изменится, как и скидка в размере 50% на билеты для детей от 5 до 7 лет.
Instagram-блогер Кирилл Смородин принёс публичные извинения за шутку в Эрмитаже. На прошлой неделе мужчина повесил свой портрет в одном из залов государственного музея, сделал с ним селфи и опубликовал снимок на своей странице в социальных сетях.
Перед локдауном Петербург сковали мощные пробки. Заторы в 8 баллов возникли в Северной столице уже к 17:00, позднее дорожная ситуация стала ещё напряжённее.
"Зенит" во втором матче подряд на своём поле очень уверенно обыгрывает соперников из Москвы. В пятницу, 29 октября, досталось "Динамо" (4:1), в прошлом туре петербуржцы рекордно разгромили "Спартак" (7:1). Нападающий "Зенита" Артём Дзюба забил свой 144-й гол в матчах чемпионате России, став лучшим снайперов в истории лиги.
Автор: twitter.com/@zenit_spb
Жители Петербурга обеспокоили радужные разводы на поверхности Невы в районе Октябрьской набережной. Сотрудники Росприроднадзора нашли источник загрязнения в районе одного из домов на проспекте Обуховской Обороны, осмотрев выпуск ливневой канализации в реку Мурзинку, находящийся на балансе петербургского "Водоканала". В пресс-службе предприятия заявили, что уже собирают пробы и проводят осмотр технологической зоны водоотведения.