В Петербурге создали Telegram-канал с новостями о платной парковке

Автор фото: Сергей Коньков
Специалисты "Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга" создали отдельный Telegram-канал для автомобилистов.
Как сообщили в пресс-службе государственного казённого учреждения 8 ноября, страничка под названием "Парковки и велодорожки СПб" поможет оперативно информировать горожан о вступающих в силу изменениях и обсуждать расширение зоны платной парковки в центре Северной столицы.
В одной из последних новостей городской центр управления парковками напомнил, что с 1 декабря требования о платной парковке затронут ещё 71 улицу в Центральном районе, а руководитель центра Михаил Курдяев рассказал о работе пилотной зоны платной парковки, способах оплаты и планах по расширению платной парковки на ближайшие несколько лет.
Ранее "ДП" сообщал, что петербургские власти намерены потратить на новые паркоматы почти 16 млн рублей. Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок, где городской центр управления парковками объявил конкурс по поиску поставщика аппаратов. В общем Смольный хочет закупить 20 паркоматов, каждый из которых должен быть не дороже 796 тыс. рублей.
Отметим, что дорожные знаки, запрещающие остановку и парковку автомобилей в зоне будущей платной парковки появились на 71 улице в центре Петербурга ещё в конце сентября. Водителей предупредили, что до 1 декабря зона платной парковки будет работать в тестовом режиме. В ближайшие несколько лет власти хотят создать около 30 тыс. новых парковочных мест в Центральном и Адмиралтейском районах, а после расширить зону платной парковки на Крестовском острове, в Василеостровском и Петроградском районах.
Месяц назад в комитете по транспорту напомнили, что проживающие в зоне платной парковки петербуржцы смогут оформить парковочное разрешение уже с 1 ноября. При этом документ будут выдавать как собственникам, так и арендаторам квартир. Стоимость такого разрешения обойдётся в 1,8 тыс. рублей в год. С участников Великой Отечественной войны, малолетних узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда взимать плату не будут.