За октябрь в Петербурге зафиксировали свыше миллиона нарушений ПДД

Автор фото: Антон Ваганов
В течение октября установленные в Петербурге комплексы фотовидеофиксации запечатлели более 1 млн нарушений ПДД. При этом более 99% из них были связаны с превышением допустимого скоростного режима.
Актуальные данные по ситуации на дорогах в пресс-службе городского комитета по информатизации и связи озвучили в среду, 10 ноября. Всего с начала 2021 года автомобилисты Северной столицы нарушили правила дорожного движения почти 6,5 млн раз, хотя ещё год назад было в городе зафиксировано чуть более 4,6 млн нарушений ПДД.
"Несмотря на то, что зафиксированных нарушений в общей массе стало больше, статистика по конкретным адресам показывает снижение нарушений в 2-3 раза", — подчеркнули в профильном ведомстве.
Водителям напомнили, что вся информация о нарушениях правил дорожного движения и автотранспорте, попадающем в "поле зрения" комплексов фотовидеофиксации, передаётся в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, работающий под руководством регионального управления ГИБДД (ЦАФАП). В дальнейшем инспекторы ЦАФАП изучают полученные материалы и выносят постановления по делам об административных правонарушениях.
Узнать адреса работы всех комплексов фотовидеофиксации в жители Петербурга могут на сайте Городского мониторингового центра или на сайте ГИБДД РФ. На сегодняшний день в Северной столице завершается реализация масштабного проекта по развитию городской системы фиксации нарушений ПДД. Минувшим летом в городе начали работать ещё 240 комплексов контроля скорости, а сейчас городские власти тестируют аппараты, установленные на ещё 40 аварийно-опасных перекрёстках.
В частности, на перекрёстке улиц Димитрова и Будапештской улице они работают в постоянном режиме, как и на пересечении Краснопутиловской и Кубинской улиц. Как сообщал "ДП" ранее, начиная с конца октября оба комплекса фиксируют различные нарушения ПДД, связанные с правилами проезда перекрёстка, в том числе: движение на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп-линии, нарушение правил перестроения, поворот из второй полосы и превышение скорости.
Несколько недель недель назад в пресс-службе Смольного уточняли, что благодаря комплексам фиксации жители Петербурга стали реже нарушать ПДД. При этом по данным регионального управления ГИБДД, в период с января по август 2021 года в городе произошло 4,7 тыс. ДТП с пострадавшими, что на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.