Работодателям в Петербурге назвали сроки увольнения непривитых сотрудников

Автор фото: Коньков Сергей
Непривитых сотрудников петербургских предприятий могут отстранить от работы со дня, в который заканчиваются сроки обязательной вакцинации от коронавируса.
"Полагаем, что отстранение от работы в связи с отказом работника от вакцинации может быть оформлено с 15.12.2021 в случае, если работником в указанную дату не представлены сертификат о вакцинации или документы, подтверждающие медицинские противопоказания к такой вакцинации", — сообщает пресс-служба Государственной инспекции труда в Петербурге.
В середине октября главный санитарный врач города Наталия Башкетова ввела обязательную вакцинацию для сотрудников организаций целого ряда направлений: здравоохранения, образования, соцобслуживания, торговли, транспорта. Требования также распространяются на работников госучреждений, салонов красоты, бань, фитнес-центров, банков, МФЦ, почтовых отделений, театров, библиотек, кинотеатров.
Согласно документу, работодатели должны обеспечить вакцинацию 80% персонала: к 15 ноября — первым компонентом, к 15 декабря — вторым.
Во вторник, 9 ноября, Роспотребнадзор сделал вакцинацию обязательной для граждан от 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Они должны привиться первым компонентом до 15 декабря, а к 15 января — завершить цикл вакцинации.
Этим же постановлением обязательной вакцинации подлежат работники промышленных, перерабатывающих и транспортных предприятий.
Выполнение требования также возложено на работодателей. При отказе от прививки сотруднику грозит отстранение от работы. В этом случае оно может быть оформлено с 15 января, пояснили в Роструде.