Зарыли кредит в центре Москвы: "Санкт-Петербург" взыскал с должника 40 млн евро

Автор фото: restate.ru

Банк "Санкт–Петербург" взыскал 41,6 млн евро со столичной компании "Персей–канц", работающей на рынке недвижимости.

Арбитражный суд Москвы завершил рассмотрение иска банка "Санкт–Петербург" к московскому ООО "Персей–канц", которое занимается арендой и управлением недвижимостью. Кредитная организация просила взыскать с ответчика 41 млн евро основного долга и 612,1 тыс. евро процентов. Третьим лицом в споре фигурирует ЗАО "Экспотрейд", московская компания, также занимающаяся арендой и управлением недвижимостью.
В феврале 2016 года "Санкт–Петербург" заключил кредитный договор с ЗАО "Экспотрейд" на 43 млн евро. Срок действия лимита выдачи составлял 1 год, дата окончательного погашения — февраль 2021 года. В 2018 году банк заключил с "Персей–канц" договор поручительства. "Экспотрейд" в срок не расплатился. На май текущего года задолженность составляла 41,6 млн евро, в том числе проценты.
По мнению Азата Ахметова, советника юридической фирмы Orchards, пандемия не оказала сильного влияния на стратегию банков по взысканию долгов. "Предъявление требований к основному должнику и поручителю является стандартной практикой. Крайне редко можно встретить ситуации, в которых банк по каким–то причинам отказывается от предъявления иска к поручителю", — уточнил Азат Ахметов.
Возможно, выбор ответчика продиктован тем, что ещё с июля прошлого года компанию "Экспотрейд" банкротит Федеральная налоговая служба. Это уже третья попытка налоговиков признать компанию несостоятельной. Две первые, в 2017–м и 2018–м, завершились тем, что "Экспотрейд" погасил налоговую задолженность и поэтому банкротные процессы были прекращены.
Сам банк в мае этого года размещал на Федресурсе обязательное уведомление о намерении банкротить основного заёмщика. А в июне его заявление поступило в Арбитражный суд Москвы. Впрочем, пока суд не вынес решения об обоснованности заявления ФНС. Обращение "Санкт–Петербурга" должно быть рассмотрено вслед за ним.
"Экспотрейд" и "Персей–канц", судя по данным сервиса "Контур.Фокус", можно назвать достаточно крупными компаниями. Так, "Экспотрейд" на 2020 год при балансе 7,6 млрд рублей показал выручку 439,2 млн рублей, а "Персей–канц" — 3,8 млрд рублей и 540,1 млн рублей соответственно. В марте и апреле "Персей–канц" заключил два госконтракта с главным управлением ПФР по Москве и Московской области на 83 млн рублей, сдав им помещения в аренду.
В банке "Санкт–Петербург" отказались прокомментировать эту историю, с "Экспотрейд" и "Персей–канц" "ДП" связаться не удалось.
Однако, судя по косвенным признакам, кредит, взятый в петербургском банке, мог пойти на реконструкцию и строительство делового квартала Loft ville, расположенного в центре Москвы, на Павелецкой набережной, 2. Как следует из данных его сайта, арендаторам предлагают офисные, складские, торговые и производственные помещения. Площадь комплекса — 77 тыс. м2, там расположены 500 машино–мест.
В пользу такого предположения, в частности, свидетельствуют несколько судебных процессов в отношении ЗАО "Экспотрейд", затеянных правительством Москвы. К примеру, в декабре 2020 года департамент городского имущества столицы взыскал с ответчика арендную плату за землю и проценты — в совокупности свыше 38 млн рублей. Адресный ориентир участка, как следует из материалов арбитражного дела, — Павелецкая набережная, владение 2.
Кроме этого, на рассмотрении Арбитражного суда Москвы находятся три спора между департаментом городского имущества столицы и ЗАО "Экспотрейд", где третьим лицом фигурирует банк "Санкт–Петербург". Это значит, что решения по этим процессам могут затронуть интересы кредитной организации. Во всех трёх спорах фигурирует различная недвижимость с общим адресом: Павелецкая набережная, 2, единственное отличие объектов — в номере строения.
Так, в первом случае чиновники просят признать за ними право собственности на два объекта на Павелецкой набережной, 2, строения 12 и 21. Это два нежилых одно– и двухэтажных здания, кадастровая стоимость которых составляет 70 млн и 210 млн рублей соответственно.
В двух других случаях департамент городского имущества Москвы просит о признании зданий самовольными постройками и их последующем сносе. В списке — четыре объекта на Павелецкой набережной, 2. Все эти споры ещё не разрешены судом.
Пока неизвестно, как будет развиваться история со взысканием долга с "Персей–канц": дело прошло только первую инстанцию, ответчик может подать апелляционную жалобу (на это у него есть один месяц). Однако можно точно сказать, что шансы банка на реальное погашение кредиторской задолженности будут зависеть от качества предоставленного ему заёмщиком обеспечения. Если исполнение обязательств обеспечено ликвидными залогами (к примеру, пользующейся спросом недвижимостью), шансы на успешное взыскание даже столь крупного долга значительно повышаются.
"Если такие реальные обеспечения в рассматриваемом деле отсутствуют, то успешность взыскания долга зависит только от соотношения стоимости собственного имущества основного должника и поручителя к общему размеру их обязательств перед всеми кредиторами", — уточняет Азат Ахметов.
Следует заметить, что чаще всего в таких случаях происходит банкротство должника. "Действительно, наиболее вероятный сценарий в рассматриваемом деле с учётом размера долга — это банкротство поручителя, — соглашается Азат Ахметов. — Однако с учётом того, что банки имеют возможность инициировать дело о банкротстве поручителя вовсе без отдельного судебного процесса по взысканию долга (другими словами, банк уже мог обратиться в суд с заявлением о банкротстве поручителя), не исключено, что у банка иные планы на "Персей–канц".