Из Купчино — в центр: VALO преобразит бывшее здание НИИ на Лиговском

Автор фото: peterbooking.ru

Компания VALO, которая строит комплекс апартаментов в Купчино, заявила проект рядом с Московским вокзалом. В планах — и другие объекты в центре.

Как стало известно "ДП", команда VALO примет участие в реновации бывшего здания на Лиговском проспекте, 56Б. Ранее оно принадлежало АО "Научно–исследовательский институт “ТЕСТ”" и использовалось под офис. Площадь объекта — 4,2 тыс. м2, участка под ним — 1,9 тыс. м2.
В марте этого года на торгах Российского аукционного дома, проведённых по поручению Росимущества, федеральный пакет акций "ТЕСТа" был продан за 179 млн рублей. Покупателем стал Степан Цепалкин, который совместно с бизнес–партнёром Яном Бобрышевым реконструирует жилые дома в центре Петербурга. В РАД после аукциона говорили, что с учётом расположения здесь целесообразно разместить гостиничный или офисный проект.
К управлению отелем на Лиговке было решено привлечь профессионального оператора, рассказывает Ян Бобрышев, отмечая в числе сильных сторон проекта близость к Московскому вокзалу и городским достопримечательностям.
"Мы разработали концепцию комплекса UNO, который станет нашим первым объектом в центре города", — поясняет директор по продажам и управлению VALО Марина Сторожева. VALО примет участие в реализации этого проекта не только как инвестор и управляющая компания, но и в качестве fee–девелопера. В UNO запроектировано 168 номеров площадью от 14 до 28 м2.
Условия сотрудничества сторон не разглашаются. По информации "ДП", сделка была заключена в субботу, 13 ноября.
Участники рынка отмечают высокую конкуренцию гостиниц в данной локации. Здесь уже работают Ibis, а также многочисленные мини–отели. Готовится к открытию Grand Mercure. В шаговой доступности — Park Inn, "Октябрьская", "Аглая Кортъярд" и другие. Впрочем, в VALO считают, что это не станет помехой. "Здесь формируется полноценный гостиничный кластер, новые проекты, появляющиеся на месте аварийных зданий, повысят привлекательность этого места как для горожан, так и для туристов", — говорят в компании.
По информации "ДП", VALO не намерен ограничиваться одним адресом и уже подбирает новые объекты для реализации аналогичных проектов в центре Петербурга. Но заключённых других сделок пока нет.
Предположительно, речь идёт об исторических или новых зданиях, но не памятниках. Это позволит избежать градозащитных рисков и как можно более точно рассчитать сроки реализации и окупаемости проектов.
Работа со старым фондом — актуальный тренд на рынке недвижимости Петербурга. Во–первых, участков под новое строительство в центре города практически не осталось, а те, что имеются, — сильно выросли в цене. Во–вторых, реконструкция здесь часто бывает проще нового строительства.