В ЗакСе Петербурга разработали поправки в законодательство о СМИ-иноагентах

Автор фото: assembly.spb.ru
Петербургские депутаты разработали поправки в федеральные закон о СМИ-иностранных агентах. Их вынесут на рассмотрение Законодательного собрания 1 декабря.
Поправки подготовила рабочая группа под председательством вице-спикера городского парламента Марины Шишкиной. Как сообщили в пресс-службе ЗакСа, рабочую группу создали после встречи спикера парламента Петербурга Александра Бельского с главными редакторами местных СМИ.
Авторы поправок предложили уточнить правовой статус лиц, выполняющих функции иностранных агентов. В частности, речь идёт об установлении взаимосвязи между получением средств из иностранных источников и деятельностью, связанной с политикой или распространением информации. Изменения предлагается внести в федеральные законы "О СМИ" и "О некоммерческих организациях".
Законопроектом устанавливается, что статус иностранного агента может быть присвоен СМИ только на основании решения суда по иску Минюста после предварительного уведомления редакции. Средству массовой информации должны предоставить право досудебного опровержения данных о финансировании из иностранных источников.
Также инициатива предполагает, что СМИ может быть исключено из реестра иноагентов, если оно в течение года не получало средств из иностранных источников.
При этом авторы поправок предлагают считать основанием для включения в реестр только иностранное финансирование выше 30 тыс. рублей. Профессиональные премии для журналистов не должны считаться иностранным финансированием политической деятельности, уверены члены рабочей группы.
Во время работы у членов группы возникли разногласия по ряду пунктов, отметила Марина Шишкина. В начале следующей недели авторы поправок намерены прийти к консенсусу и представить готовый законопроект на рассмотрение ЗакСа.
Рабочую группу создали в конце октября. В неё вошли представители всех фракций Заксобрания. Кроме Марины Шишкиной, представляющей партию "Справедливая Россия — Патриоты — За правду", над поправками работали представительница "Единой России" Наталия Астахова, депутат от "Яблока" Борис Вишневский, Ольга Герасина — от партии "Новые люди", Ирина Иванова от КПРФ и Павел Иткин от ЛДПР. Средства массовой информации в группе представили главный редактор журнала "Город 812" Сергей Балуев, зампредседателя Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Пётр Годлевский, главный редактор издания "Фонтанка.ру" Александр Горшков, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" в Петербурге Валерий Нечай, главред газеты "Санкт-Петербургские ведомости" Дмитрий Шерих.
Действующие нормы законодательства об иноагентах неоднократно вызывали критику со стороны СМИ и общественных организаций. В начале октября Минюст в очередной раз расширил список СМИ-иноагентов, включив в него троих петербургских журналистов: Татьяну Вольтскую, Романа Перла и Андрея Захарова. Также в списке числится петербургское информагентство "Росбалт".