Петербургские страховщики повышают уставные капиталы

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Петербургское ООО "Страховое общество “Помощь”" зарегистрировало увеличение уставного капитала на 40 млн рублей, доведя его до 560 млн. Не исключено, что компанию готовят к продаже.

Изменения отражены в выписке ЕГРН на минувшей неделе. Взнос осуществил единственный участник общества, ООО "Регион инфраструктура". На вопросы "ДП" о необходимости увеличения и источнике инвестиций в страховой компании к моменту сдачи материала не ответили.
"С января будущего года вступают в силу отложенные из–за коронавируса на один год требования ЦБ РФ по минимальному уставному капиталу в 560 млн рублей для компаний, занимающихся перестрахованием, — отмечает Евгений Шарапов, директор по рейтингам страховых компаний агентства НКР. — Вероятно, повышение связано с желанием менеджмента сохранить данный вид лицензии".
Реформа по увеличению уставных капиталов в зависимости от вида деятельности, затеянная регулятором, стартовала в январе 2020 года и должна была завершиться к январю 2022–го. В прошлом году сроки были сдвинуты до 2023 года. С января 2022–го минимальный размер капитала у перестраховщиков должен быть 560 млн рублей (к январю 2023–го — 600 млн), у универсальных компаний — 240 млн (300 млн), у страховщиков жизни — 380 млн (450 млн).
Все зарегистрированные в городе страховщики повысили капитал с небольшим запасом. Так, у СК "Инертек" он составляет 241 млн рублей, у СК "Экспресс–страхование" — 240,03 млн. Последнее увеличение капитала у местных компаний произошло одновременно с появлением нового миноритарного акционера в СК "Двадцать первый век".
СО "Помощь" сменило собственников в конце 2019 года и перешло под контроль концерна "Россиум" Сергея Сударикова. Среди его активов — Московский кредитный банк, несколько НПФ и группа страховых компаний "Югория".
Сергей Судариков.
Автор: amurobl.ru
По итогам первого полугодия 2021–го объём премий, принятых на перестрахование "Помощью", составил 14 тыс. рублей, следует из статистики ЦБ РФ. У входящей вместе с ней в одну группу компаний "Югории" — 597 млн. Весь рынок оценивается в 36,5 млрд рублей.
"Повышение по минимальному уровню требований выглядит странным, и ещё более интереснее, зачем единому акционеру сохранять в группе две страховые компании с одинаковой лицензией, видимо, идёт подготовка к продаже одной из них, и петербургская выглядит первым кандидатом", — рассуждает один из участников местного страхового рынка.
По объёму собранных премий в РФ "Помощь" по итогам первого полугодия 2021–го занимает 90–е место с результатом 255 млн рублей. Половина объёма формируется сборами в Петербурге, составляющими 126 млн рублей (37–е место с долей рынка 0,15%).
По данным Банка России, из 223 лицензированных в РФ страховщиков лицензией на перестрахование обладают всего 44, из них две петербургские компании, "Помощь" и "Совкомбанк страхование". Обе принадлежат акционерам из других регионов.
"Рынок перестрахования сильно поляризирован: с одной стороны — крупные, с другой — небольшие страховщики. Первым неинтересно работать с небольшими, а последним, следовательно, трудно найти тех, кто готов разделить с ними риски перестрахования", — отмечает Алексей Кузнецов, генеральный директор СК "Капитал–полис".