Депутаты поспорили о необходимости увеличения парламентских комиссий

Автор фото: Коньков Сергей
На заседании в среду, 24 ноября, депутаты поддержали в первом чтении ряд изменений в Устав Санкт-Петербурга.
По итогам голосования законопроект был принят в первом чтении.
Законопроект был подготовлен в парламентском комитете по законодательству. Глава комитета и депутат Всеволод Беликов сообщил, что в случае принятия изменений, ЗакС получит максимальную свободу для внутренней самоорганизации.
Как ранее писал "ДП", поправки в Устав города позволят в будущем увеличить число постоянных комиссий парламента. В действующей редакции Устава, в ЗакСе может быть не более семи.
Также предлагается закрепить норму, по которой спикер ЗакСа осуществляет полномочия нанимателя сотрудников Мариинского дворца.
Как пояснил "ДП" депутат Денис Четырбок, в соответствии с законом о государственной гражданской службе спикер уже выполняет эти полномочия. Теперь же необходимо прямо прописать эту норму в Уставе города.
Обсуждая законопроект, депутат Михаил Амосов призвал коллег серьёзнее относиться к изменению Устава, а депутат от фракции КПРФ Алексей Зинчук высказал предостережение, что это может привести к разрастанию формальных комиссий.
Ранее, на заседании комитета по законодательству большинство депутатов лояльно отнеслось к проекту закона, против оказалась лишь представитель фракции "Новые люди" и экс-судья Уставного суда Ольга Герасина.
Депутат заявила, что одобряет изменения в части постоянных комиссий, но остальные поправки, по её мнению, требуют существенных доработок.