Акционирование ГУП "ТЭК СПб" может затянуться ещё на несколько лет

Автор фото: Ваганов Антон

Законопроект об акционировании ГУП "ТЭК Санкт–Петербурга", пролежавший в стенах Законодательного собрания без движения ровно год, всё–таки начал готовиться к принятию.

Постоянная комиссия ЗакСа Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам поддержала на днях проект закона. Теперь он будет вынесен на пленарное заседание для принятия в первом чтении.
Документ был внесён в парламент 23 ноября 2020 года губернатором Александром Бегловым. Смольный рассчитывал, что закон будет принят или в конце прошлого года, или в начале нынешнего, и включил ГУП "ТЭК СПб" в программу приватизации государственного имущества на 2021 год. Но законопроект пролежал "под сукном" ровно 12 месяцев.
Теперь создана рабочая группа по подготовке поправок ко второму чтению, которую возглавил председатель комиссии по городскому хозяйству Валерий Гарнец. В неё также вошли все четыре его заместителя.
"Речи о продаже сетей не идёт. Необходимо привести подконтрольные городу службы в правильное оформление, соответствующее сегодняшнему пониманию экономики", — говорит член рабочей группы, заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Павлов.
По его словам, независимо от сроков принятия закона акционирование может занять несколько лет. "Сейчас необходимо разобраться, что представляет собой компания, оценить состояние её активов", — добавляет депутат.
Он отметил, что парламентариям не ставился жёсткий дедлайн окончательного принятия закона. Пока речь идёт о первом квартале 2022 года.
Если закон вдруг будет принят и подписан до конца 2021–го, началу процедуре акционирования ГУПа уже ничто помешать не сможет. Если же документ "перейдёт" в 2022–й, Смольному придётся корректировать программу приватизации на следующий год и включать туда ГУП "ТЭК СПб".
По существующему плану ГУП станет АО, 100% акций которого останутся в собственности города. Ранее Смольный заявлял, что приватизация должна оптимизировать работу предприятия и не повлечёт ухудшения качества услуг или роста тарифов.
Если бы закон о приватизации ГУПа был принят в конце прошлого — начале нынешнего года, то основные организационные процедуры реорганизации ГУП "ТЭК СПб" должны были закончиться к лету.
Неофициальные источники в экономическом блоке городской администрации говорят, что Смольный несколько охладел к идее акционирования ТЭК СПб: это оказалось затратнее и дольше по срокам, чем казалось ранее. Видимо, в этом и есть причины неспешности депутатов.