Спасались как могли: жара увеличила продажи кондиционеров в три раза

Автор фото: Shutterstock

Июньская жара помогла рознице заработать на продаже холодного пива, кваса и мороженого. А на маркетплейсах раскупали климатическую технику.

Жители Северной столицы в прошедшие 2 недели скупали на маркетплейсах вентиляторы и кондиционеры, чтобы спастись от пришедшей в город жары. Спрос вырос и у продуктовых ретейлеров. В магазинах популярностью пользовались холодные напитки (пиво, квас), а также мороженое.

Очередь за квасом

Одним из самых популярных способов охладиться всегда были холодные напитки (в том числе со льдом). По данным IT–компании "Эвотор", в Северной столице средняя выручка магазинов разливного пива в июне выросла на 13% по сравнению с прошлым годом. Среднее число продаж (в чеках) увеличилось на 6%.
Средний чек петербургских пивных магазинов вырос на 6%, до 343 рублей. Покупать безалкогольные напитки и мороженое предпочитали не только офлайн, но и на интернет–площадках. В Ozon fresh сообщили, что самыми популярными позициями оказалась "классика": пломбир в шоколаде, фруктовый лёд, шербет и пломбир в вафельном стаканчике.
В пресс–службе Wildberries корреспонденту "ДП" рассказали, что с 20 по 30 июня число заказов кондиционеров в регионе выросло на 32% год к году, а популярность автохолодильников, которые удобно брать собой в поездки и путешествия, — на 75% год к году. "Наиболее востребованные у петербуржцев модели — мобильные напольные устройства по цене около 25 тыс. рублей", — поделились в компании.
В Ozon сообщили, что штучные продажи вентиляторов с 20 по 30 июня выросли более чем в 2 раза относительно двух предыдущих недель. Продажи кондиционеров по Петербургу и Ленинградской области за тот же период выросли на треть. Средний чек в категориях не изменился с прошлого года. Петербуржцы тратят на кондиционеры около 18 тыс. рублей, на вентиляторы — около 2,5 тыс. рублей. В топе предпочтений — переносные вентиляторы и кондиционеры, компактные и простые в установке.

Искусственное охлаждение

О популярности кондиционеров рассказали и в "Авито". В июне этого года их покупали на платформе в 19 раз чаще, чем год назад. Всего на сайте сейчас размещено более 5 тыс. объявлений о продаже кондиционеров — как моноблоками, так и сплит–системами.
"В группу моноблоков входят оконные и мобильные устройства. Разновидностью мобильных моноблоков являются портативные кондиционеры — они имеют небольшие размеры, не требуют монтажа и могут работать через USB–порт от ноутбука или портативной батареи. Сплит–системы состоят из наружного блока, где находится компрессор, и внутреннего, через который охлаждённый воздух поступает в помещение", — объяснили в пресс–службе и уточнили, что в среднем стоимость устройств составляет 16 тыс. рублей.
Жители Петербурга помнят аномально жаркое лето 2021 года, когда высокая температура держалась на протяжении нескольких недель подряд. В пресс–службе "СберМаркета" рассказали, что в прошлом году (период с 20 по 30 июня) продажи вентиляторов шли в 4 раза активнее. Это может быть связано и с тем, что жара тогда началась раньше.
"По данным “СберМаркета”, продажи вентиляторов в России на этой неделе увеличились в 3 раза по сравнению с началом июня и в 2 раза в штучном выражении по сравнению с прошлой неделей. По Петербургу они выросли в 9 раз по сравнению с прошлой неделей", — добавляют представители маркетплейса.

Познаётся в сравнении

В прошедшие 2 недели в городе на Неве столбики термометра в некоторые дни поднимались до отметки +33 градуса. А ночь на 28 июня стала для города самой жаркой: температура не опускалась ниже +20,1 градуса.
Последний подобный рекорд был зафиксирован в июне прошлого года, когда температура воздуха ночью достигала +20 градусов. Начиная с 4 июля синоптики прогнозируют снижение температуры до более привычных показателей и небольшие осадки.
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов сообщил, что, несмотря на более жаркие ночи ближе к выходным, в город постепенно придёт прохлада. По прогнозам, июль обещает быть дождливым.
Но как бы жарко ни было петербуржцам последние 2 недели, в прошлом году было ещё хуже. Средняя температура аномального лета 2021 года составила 20,5 градуса, максимально воздух прогревался до 35 градусов. Экстремумы в июне перекрывались 5 раз подряд, с 19–го по 23–е число. Максимальная температура месяца достигала отметки 35,9 градуса.