На платных парковках появится около ста новых мест для людей с инвалидностью

Автор фото: Коньков Сергей
В зоне платной парковки Петербурга оборудуют 100 дополнительных мест для маломобильных петербуржцев и их сопровождающих.
Пресс-служба администрации города напоминает, что к 15 апреля таких мест уже около 5 тыс., а теперь их число увеличится. Соответствующее поручение дал губернатор Александр Беглов.
Новые места для людей с инвалидностью появятся на Курляндской, Рузовской, Зверинской, Лахтинской, Стрельнинской, Миргородской и Боровой улицах. Кроме того, по три специальных машино-места оборудуют на Московском, Рижском проспектах и в Подъездном переулке, на набережных реки Мойки и Гребного канала. Три дополнительных парковочных места для людей с инвалидностью устроят напротив здания Клинической ревматологической больницы №25, таким образом, их станет шесть.
Узнать специальные машино-места можно будет по соответствующей дорожной разметке и знакам.
Александр Беглов подчеркнул, что количество специальных мест на платной парковке увеличивается ежегодно, а создание доступной и комфортной среды для маломобильных горожан остаётся приоритетным в социальной политике города.
В декабре 2023 года парковки для людей с инвалидностью оборудовали по нескольким адресам Петербурга, в том числе около кожно-венерологического диспансера №1 на углу Детской улицы и Большого проспекта В.О, Военной академии МТО на набережной Макарова, у поликлиники №28 в Подъездном переулке.
С 1 мая жители районов платной парковки с инвалидностью смогут оформить бесплатное парковочное разрешение. Сейчас люди с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно оставить машину на платной парковке только на определённых местах.
Получить специальное парковочное разрешение можно на период от 1 года до 3 лет, по окончании которого разрешение можно оформить на новый срок. Заявление можно будет подать через портал "Госуслуги" или любое подразделение МФЦ независимо от места проживания.