Финнов возмутил рост цен на бензин вопреки обещаниям правительства

Автор фото: Коньков Сергей
Работа автозаправочной станции.
Повышение налога на добавленную стоимость (НДС) в Финляндии повысит цены и на бензин.
И это противоречит правительственной программе, объявленной кабмином во главе с премьером Петтери Орпо, пишет финская газета Ilta-Sanomat.
Финские власти обещали, что цены на автомобильное топливо перестанут расти, а снижение акцизного налога на топливо с 1 января 2024 года снизит и розничные цены на бензин и дизтопливо в среднем на 3,5 цента на литр.
Речь шла о снижении цен с учётом НДС: примерно на 4,4 цента за литр бензина и на 4,9 центра за литр дизельного топлива, однако повышение НДС фактически обнуляет эти меры.
Другими словами, правительство практически аннулирует снижение акциза на топливо, заявил депутат финского парламента Туомас Кеттунен. В результате повышения НДС ожидается и увеличение цен на литр бензина примерно на 2-3 цента, что очень чувствительно для населения страны.
"Кто-то забыл сказать простым финнам, что повышение НДС повысит и цену на бензин?" — отметила председатель партии "Зелёный союз" София Вирта (цитата по Iltalehti).
Правительство Финляндии накануне приняло решение повысить НДС с 24% до 25,5% на фоне экономии бюджета. Финский Минфин обосновал эти меры тем, что других вариантов у правительства было мало. В целом в Финляндии намерены урезать расходы бюджета на 2 млрд евро и повысить налоги на 1 млрд евро.
Средний ценник на дизельное топливо и бензин Аи-95 в марте 2024 составляли в Финляндии 1,9 евро за литр, на бензин Аи-98 – 2 евро, при этом в феврале бензин Аи-95 стоил 1,8 евро за литр, а дизельное топливо и бензин Аи-98 – 1,9 евро за литр.
Во время забастовки профсоюзов цены на дизтопливо и бензин на финских АЗС подскочили до 2 евро, а на некоторых автозаправочных станциях образовался дефицит топлива.
Перебои с доставкой авиационного топлива возникли также в аэропорту Хельсинки, из-за чего следовавшие в Финляндию самолёты отправляли на дозаправку за пределы страны.
До закрытия границы финны часто ездили на российские АЗС за дешёвым бензином, а финский турист Юха Перттула после своей поездки в Петербург рассказал, как перед прохождением эстонской границы купил полный бак дизеля по цене 0,60 евро за литр.