В Литве арестовали около 20 грузовиков по делу о поставках в РФ в обход санкций

Автор фото: Ковалев Петр
Грузовики у границы. Иллюстрация.
Литовские таможенники арестовали 17 грузовиков и 15 полуприцепов стоимостью около 1,5 млн евро в рамках расследования дела о нарушениях санкций против России и Белоруссии.
Об этом сообщила пресс-служба ведомства в среду, 5 февраля.
На посту в Мядининкай (Каменный Лог) на границе с Белоруссией литовские таможенники задержали восемь тягачей с семью полуприцепами, а 29 января криминальная служба таможни нагрянула с обысками в офисы компаний-грузоперевозчиков в Вильнюсе и Рудамине. Там были изъяты ещё девять грузовиков, восемь полуприцепов и один микроавтобус, в салоне которого также нашли 4 тыс. пачек контрабандных белорусских сигарет.
Общая стоимость арестованных транспортных средств оценивается примерно в 1,5 млн евро.
Обвинения в нарушении санкций предъявлены двум гражданам Белоруссии и двум гражданам Литвы, при этом белорусы арестованы решением суда: один на месяц, другой — на 2 месяца, говорится в сообщении таможни.
В ведомстве заявили, что начали расследование в отношении этих компаний на основании подозрений в том, что они в 2024 году занимались перевозкой в Россию и Белоруссию различных транспортных средств — не только грузовиков, но и люксовых легковых автомобилей.
Литва в конце 2023 года ввела запрет на перевозку по своим железным дорогам автомобилей класса люкс —стоимостью от 50 тыс. евро и дороже и произведённых в течение последних 5 лет. Литовские власти пояснили, что не хотят, чтобы премиальные машины попали в Россию в нарушение санкций Евросоюза.
Власти Литвы также борются с контрабандой из Белоруссии. Президент республики Гитанас Науседа называл новой угрозой для страны воздушные шары, которые залетают в страну с белорусской стороны с контрабандными грузами. В январе на литовской границе обнаружили ведущий в Белоруссию 25-метровый подземный тоннель.