Комитет по охране памятников выдал согласование на строительство моста широтной скоростной магистрали через Неву.
Мост построят возле ж-д моста в створе Фаянсовой и Зольной улиц.
Как обратил внимание "ДП", информация о выдаче согласования проекта на соответствие режимам зон охраны обнародована на сайте комитета. Согласование предоставлено компании-инвестору АО "Западный скоростной диаметр".
Проектом предусматривается строительство разводного автодорожного моста через Неву, технического помещения без постоянного пребывания людей, а также ограждения с воротами и калитками. Высота моста от уровня земли составит около 9,8 метров.
Мост будет построен в составе участка широтной магистрали от транспортного узла на пересечении с Глухоозерским шоссе и улицами Седова и 2-й Луч до развязки на пересечении с Союзным проспектом.
На днях губернатор Петербурга Александр Беглов назвал этот проект в числе первоочередных строк.
"Как только проект второго и последующих этапов Широтной магистрали выйдет из экспертизы, сразу начнётся подготовка к строительству переправы в створе Зольной и Фаянсовой улиц", — сказал градоначальник.
К строительству могут приступить летом этого года. Мост строится невысоким (разводным) из-за требований охраны памятников и для удешевления работ. Тем не менее, он не будет иметь съездов на набережные Невы, ближайшие развязки окажутся на удалении от берегов этой реки.