Кабель "Ростелекома" был повреждён из-за внешнего воздействия в Балтийском море

Автор фото: Сергей Петров / NEWS.ru / ТАСС
Представители российской телекоммуникационной компании ПАО "Ростелеком" заявили о повреждении подводного кабеля в Балтийском море.
При этом в пресс-службе компании уточнили, что это произошло из-за внешнего воздействия.
"Некоторое время назад в акватории Балтийского моря в результате внешнего воздействия [был] повреждён подводный кабель “Ростелекома”, — сообщил госоператор журналистам ТАСС и уточнил, что случившееся не отразилось на абонентах.
Напомним, что ранее Финская береговая охрана сообщила о повреждении российского электрокабеля в акватории Финского залива, однако кому именно он принадлежит не уточнялось.
К месту аварии отправилось патрульное судно Turva, а специалисты из России приступили к его ремонту. Что именно стало причиной обрыва электрокабеля, проходящего через территорию исключительной экономической зоны Финляндии, пока неизвестно.
Как писал "Деловой Петербург", военные корабли НАТО с конца января патрулируют акваторию Балтийского моря под предлогом защиты подводной инфраструктуры, однако инциденты с повреждением морских кабелей продолжаются.
В частности, несколько недель назад об обрыве подводного оптоволоконного кабеля заявлял Латвийский государственный центр радио и телевидения, а вскоре по подозрению в случившемся Швеция задержала балкер Vezhen под мальтийским флагом.
Впоследствии владелец судна отвергал умысел в обрыве кабеля, а в начале текущей недели в Стокгольме признали, что повреждение латвийского оптико-волоконного кабеля не являлось диверсией.