В Петербурге полицейские и сотрудники Росгвардии провели профилактический рейд в клубе единоборств, расположенном в ТРК на Бухарестской улице, в ходе котого задержали несколько мигрантов.
Как рассказали 8 февраля в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, подводом для проверки соблюдения норм миграционного законодательства стали оперативные данные.
Узнав, что среди клиентов вышеуказанного бойцовского клуба немало молодых людей, приехавших из стран ближнего зарубежья, сотрудники правоохранительных органов проверили около полусотни спортсменов, половина из которых — иностранные граждане.
“
"Шестеро выходцев из государств Средней Азии, у которых имелись явные проблемы с документами, были доставлены для разбирательства в отдел полиции, где в отношении них составили административные протоколы по статье о несоблюдении иностранным поданным правил въезда на территорию России или режима проживания (18.8 КоАП РФ)", — говорится в сообщении.
Кроме того, во время рейда полицейские выявили 12 уроженцев государств ближнего зарубежья, которые недавно получили российское гражданство, но не встали на воинский учёт.
“
"Им вручены соответствующие повестки для визита в военкомат", — подчеркнули в полиции.
При этом правоохранители добавили, что в прошлом году более половины из 100 мигрантов, которых полиция Петербурга лишила гражданства РФ, утратили российский паспорт из-за того, что своевременно не явились в военкомат для постановки на учёт.
Напомним, что после рейда на Калининской овощебазе в Петербурге в конце января к ответственности привлекли несколько десятков мигрантов, среди которых также нашли уклонистов.
За месяц до этих событий в Ленобласти задержали участников преступной группировки, которые наладили работу канала нелегальной миграции, используя фальшивые документы.