Компания "Гидроизоляционные Инженерные Сооружения" участвует в строительстве нестандартного резервуара с полимерной футеровкой для военного госпиталя в Курске.
В Петербурге компания "ГИС" известна как ключевой производитель и поставщик герметичных железобетонных конструкций с футеровкой под маркой "ЭКОВЭЛЛ". Колодцы, канализационные насосные станции, резервуары и камеры с футеровкой применяются преимущественно для строительства сетей НВК.
В рамках работы над проектом конструкторский отдел "ГИС" предложил сборное подземное сооружение объёмом 1200 кубометров с тремя отсеками. Сухой отсек предназначен для размещения оборудования, два мокрых — для хранения чистой воды и пожарного запаса.
"Этот проект интересен тем, что в одном "флаконе" находятся пожарный резервуар и резервуар чистой воды. Это оптимальное решение, — комментирует главный конструктор "ГИС" Дмитрий Иванов, — В случае строительства двух отдельных резервуаров оборудование пришлось бы размещать в каждом, а то и вообще в отдельном сооружении. Сборный резервуар с футеровкой позволяет снизить затраты на проведение строительных работ и на эксплуатацию".
Резервуар в Курске собирается из железобетонных элементов. Они облицованы анкерным полимерным листом, который обеспечивает первичную герметичность конструкции. На объект готовые элементы доставляются напрямую с завода.
"Первоначально мы переживали за перевозки железобетонных элементов с футеровкой в Курск, так как знали про обстрелы региона. Однако все поставки колонн и панелей для резервуара прошли без нареканий. На месте строители быстро принимали и разгружали материалы, — делится заместитель руководителя отдела логистики и снабжения "ГИС" Анна Губина — Сейчас еще мы будем осуществлять отгрузки нетиповых элементов. Работаем с проверенными перевозчиками, которые часто курсируют в этой области, поэтому уверены, что все пройдет хорошо".
В феврале "ГИС" собирается доставить в Курск последние нетиповые элементы для резервуара, а затем примет участие в строительно-монтажных работах: проведет экструзионную сварку полимерных стыков для полной герметичности резервуара. Сдача объекта запланирована на весну 2025 г.