В Петербурге одобрили проект капремонта одной из центральных станций метро

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Подземный зал станции метро "Технологический институт" в Петербурге
Проект капитального ремонта станции метро "Технологический институт 2" на Московско-Петроградской (синей) линии петербургской подземки получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.
Соответствующий документ был опубликован на сайте комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) в среду, 12 февраля.
Согласно информации, указанной в акте историко-культурной экспертизы, предметом исследования стал раздел проекта капремонта, связанный с обеспечением сохранности нескольких объектов культурного наследия регионального значения: самой станции метро "Технологический институт" с перронным залом (Московский пр., 28, лит. А), "Дома Е.С. и М.Б. Трофимовых" (Бронницкая ул., 1-3, лит. А) и "Дома, где жила хореограф Ваганова Агриппина Яковлевна в 1904-1937 годах <...>" на Бронницкой ул., 7.
Предстоящий капитальный ремонт предусматривает замену деталей интерьера, освещения и витражей, устройство гидроизоляции в пассажирской зоне вестибюля, перепланировку служебных помещений, реставрацию мраморной облицовки ступеней на входе, замену турникетов и водоотводных зонтов в наклонном ходе с эскалаторами, замену сетей электроснабжения и радиаторов, а также множество других мероприятий.
Данные работы затронут административное здание станции "Технологический институт 2" со встроенным вестибюлем, а также пересадочный узел на станцию метро "Технологический институт 1" (Кировско-Выборгская, красная линия) и эскалаторный тоннель на станции "Технологический институт 2".
При этом на время ремонта, который продлится в течение 11 месяцев, для пассажиров планируют полностью закрыть вестибюль вышеуказанной станции, включая помещения кассового зала и входную зону со стороны Московского проспекта.
"Со стороны Московского проспекта входной портал полностью перекрывается ограждением из профилированного листа с целью ограничения доступа на объект капитального ремонта. <...> На весь период капитального ремонта (регламентированные 11 месяцев) станция метро и пересадочный узел “Технологический институт 1" — "Технологический институт 2”, её подземная часть продолжают работать в штатном режиме", — говорится в акте историко-культурной экспертизы.
Во время ремонта вход на станцию метро "Технологический институт 2" будет осуществляться через вестибюль, относящийся к одноимённой станции на красной ветке метро.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что ещё одну станцию метро в центре Петербурга готовят к капитальному ремонту с заменой эскалаторов, тогда как станцию метро "Обухово" на Невско-Василеостровской (зелёной) линии отремонтирует подрядчик из Сочи.