16:3226 февраля 202516:32
79просмотров
16:3226 февраля 2025
Российский актёр Михаил Ефремов, отбывающий наказание в ИК № 4 в Белгородской области за ДТП, в котором летом 2020 года погиб водитель компании "Деликатеска.ру" Сергей Захаров, подал ходатайство об условно-досрочном освобождении.
Как сообщили 26 февраля в пресс-службе Алексеевского районного суда Белгородской области, заседание, в ходе которого будет рассмотрена просьба артиста, состоится через месяц.
“
"25 февраля в суд поступило ходатайство [от актёра Михаила Ефремова] об УДО, на 24 марта на 10:00 назначено судебное заседание. Заседание пройдёт в помещении Алексеевского районного суда с использованием системы видео-конференц-связи для обеспечения возможности участия осуждённого", — цитирует представителей Алексеевского районного суда Белгородской области издание РБК.
В свою очередь, адвокат Михаила Ефремова подтвердил информацию о предстоящем заседании и подчеркнул, что "рассчитывает на справедливое решение суда".
По данным Mash, ходатайство артиста поступило в вышеуказанный суд накануне, 25 февраля. При этом в качестве одной из причин, по которой Ефремову одобрили подачу прошения, указываются его проблемы со здоровьем.
Напомним, что смертельная авария с участием Михаила Ефремова произошла вечером 8 июня 2020 года на Смоленской площади в Москве. Ровно через 3 месяца после трагического события суд признал артиста виновным в нарушении ПДД, повлёкшем смерть человека, и назначил ему наказание в виде 8 лет колонии общего режима.
В ходе следствия было установлено, что Михаил Ефремов находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, когда выехал на встречную полосу на автомобиле Jeep Grand Cherokee и врезался в Lada Granta под управлением 57-летнего Сергея Захарова. Последний скончался от полученных травм в больнице Института Склифосовского.
Впоследствии Московский городской суд снизил срок наказания Михаилу Ефремову до 7 лет и 6 месяцев, признав смягчающим обстоятельством добровольное возмещение ущерба семье погибшего.
Весной 2024 года в СМИ появилась информация, что администрация исправительной колонии №4 в Белгородской области одобрила прошение актёра об условно-досрочном освобождении. Впрочем, вскоре в региональном УФСИН заявили, что информация о подаче соответствующего ходатайства не соответствует действительности. О том, что Ефремов не подавал прошение об УДО, говорил и его адвокат Юрий Падалко.