В Петербурге доля населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилась за последние 10 лет. Об этом гласят подсчёты Росстата.
По сведениям специалистов, в городе доля населения, живущего за чертой бедности, снизилась с 8,7% до 5% в период с 2014 по 2024 год. Как пишет "Фонтанка", ссылаясь на проект программы об оказании социальной поддержки гражданам Петербурга, сейчас уровень соцподдержки недостаточно результативный. В частности, требуется ремонт в 14% социальных учреждений для пожилых людей и инвалидов.
Предлагается также отказаться от крупных учреждений, ограничивая их вместимость 1000 койко-местами. Прогнозируется, что в будущем (2025–2030 годах) потребность в соцподдержке будет расти из-за старения населения. Так, на начало 2024 года в Петербурге проживало 5,6 млн человек, в том числе 1,4 млн пенсионеров. Ожидается, что к 2026 году число пожилых людей увеличится до 1,6 млн, составляя 27,9% населения. Власти признают, что северная столица столкнулась с проблемой старения населения.
Напомним, по итогам 2023 года ожидаемая продолжительность жизни в Петербурге превысила 76 лет и приблизилась к 77 годам при целевом значении 75 лет, а уровень бедности опустился на уровень 5%.
В прошлом году Петербург занял девятое место в рейтинге российских регионов по уровню доходов местного населения. Кроме того, в 2024 году город в очередной раз попал в топ-5 российских регионов по качеству жизни.
Более того, по данным Смольного, реальная начисленная зарплата в городе по итогам января–ноября 2024 года выросла на 5% по сравнению с первыми 11 месяцами 2023-го. Средняя номинальная зарплата прибавила 13% и составила 103 895 рублей.