Обстановка во время беспорядков в парламенте Сербии 4 марта 2025 года. Снимок с видео, максимально возможное качество.
17:2804 марта 202517:28
22просмотров
17:2804 марта 2025
В результате потасовки с использованием пиротехники, спровоцированной представителями оппозиционных сил в парламенте Сербии, травмы получили три депутата.
Драка с последующим использованием фаеров произошла во время заседания Народной скупщины (однопалатный парламент) в Белграде во вторник, 4 марта.
Когда повестка заседания была утверждена, депутат от партии "Лево-зелёный фронт" Радомир Лазович направился к трибуне вне очереди, выражая недовольство руководством страны.
В итоге между Лазовичем и представителями парламентской службы безопасности началась потасовка, к которой подключились остальные парламентарии: пока представители оппозиции зажигали дымовые шашки и призывали свергнуть президента Сербии Александра Вучича, депутаты от правящей прогрессивной партии разворачивали государственные флаги страны.
Как отмечает сербская газета Danas, в результате инцидента 64-летняя депутат Ясмина Обрадович перенесла инсульт и на данный момент "находится в опасной для жизни ситуации".
Ответственность за случившееся спикер Народной скупщины Ана Брнабич возложила на оппозицию, из-за действий которой также пострадали депутат Соня Илич, находящаяся на восьмом месяце беременности, и Ясмина Каранац, получившая травму головы из-за попавшей в неё петарды.
Впоследствии заседание всё-таки удалось продолжить, несмотря на шум и беспорядок. В частности, первый вице-премьер и министр финансов Сербии Синиша Мали озвучил предложения по поправкам в закон о высшем образовании, благодаря которым 50% стоимости обучения студентам компенсируют из бюджета, а финансирование государственных вузов и зарплаты преподавателей увеличат на 16%.
Осенью 2024 года "Деловой Петербург" рассказывал, что в ходе беспорядков у здания парламента Абхазии пострадали два человека. Волнения в стране начались после того, как занимающий пост министра экономического развития России Максим Решетников и министр экономики Абхазии Кристина Озган заключили проект о ратификации инвестиционного соглашения с Россией.
Оппозиция заявила, что это может отрицательно сказаться на деятельности небольших компаний и предпринимателей в стране. Через несколько дней после протестов президент республики Аслан Бжания и премьер Александр Анкваб ушли в отставку.