Траты туристов в Калининградской области в 2024 году составили 24 млрд рублей только по картам "Сбера".
Об этом сообщил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак в среду, 5 марта.
Он подчеркнул, что оперирует данными "Сбераналитики", которые учитывают исключительно траты по картам банка.
"Плюс наличка, плюс траты по другим картам других банков, плюс то, что было оплачено из других регионов при бронировании гостиниц", — пояснил министр.
Он подчеркнул, что показатель вклада туристов в экономику региона "является безусловной ценностью".
“
"Поэтому мы не гонимся никогда за количеством туристов. Мы гонимся за количеством денег, которые туристы привносят в экономику Калининградской области", — подчеркнул Ермак (цитата по порталу "Клопс").
Больше всего средств туристы тратят на авиаперелёт в Калининград, что ставит регион на второе место в списке самых дорогих направлений в стране.
Калининградские власти отмечают большой наплыв туристов к побережью Балтийского моря и намерены перенаправлять отдыхающих с приморских курортов в другие города региона, предлагая там более привлекательные программы.
В прошлом году Калининградская область приняла более 2,2 млн туристов, а в этом году готовится к росту турпотока из-за катастрофы в Чёрном море, связанной с разливом нефтепродуктов.
К пляжам Калининградской области станет удобнее добираться: билеты на беспересадочные пригородные поезда в приморские курорты стали доступны онлайн, через приложение в смартфонах и на планшетах.