Дело о хищениях при реставрации Соловецкого монастыря ушло в суд в Москве

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
Архангельская область. Поселок Соловецкий. Вид на Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь.
В Москве направлено в суд уголовное дело о хищениях при реставрации Соловецкого монастыря.
В мошенничестве, совершённом в 2015-2016 годах, обвиняется генеральный директор петербургского ООО "ОпрСтрой" Владимир Новосельцев. В Генпрокуратуре России в четверг, 6 марта, сообщили об утверждённом в отношении него обвинительном заключении.
По версии следствия, компания "ОпрСтрой" ненадлежащим образом провела реставрационные и противоаварийные работы в Соловецком монастыре Архангельской области и в селе Копорье Ленинградской области.
По поручению Новосельцева, как говорится в материалах дела, к реставрации привлекли неквалифицированных рабочих, которые нарушали технологию и методику производства, а исторический материал заменяли новым. От такой реставрации пострадали два объекта культурного наследия — Такелажный амбар на Соловках и Копорская крепость в Ленобласти.
При этом в отчётную документации об объёме и видах работ Новосельцев включил ложные сведения, которые и передал заказчикам. За это "ОпрСтрой" получил более 19 млн рублей, которые Новосельцев "похитил и использовал по своему усмотрению", сообщили в Генпрокуратуре.
Новосельцева обвинили в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Уголовное дело направлено в Таганский районный суд Москвы.
Расследование хищения порядка 20 млн рублей в рамках госконтрактов стало продолжением нашумевшего "дела реставраторов". Уголовное дело было возбуждено в 2018 году. Тогда же следователи провели серию обысков в офисах компаний "Балтстрой" и "ОпрСтрой" .
Компания "ОпрСтрой" петербургского предпринимателя Владимира Новосельцева стала преемником "Балтстроя", который фигурировал в "деле реставраторов", но после приговора экс-замминистра культуры Григорию Пирумову перестал получать госсзаказы.
Компания Новосельцева работала на шести соловецких стройках. Конкурс по восстановлению Такелажного амбара она выиграла в 2016 году, писал "Деловой Петербург".
В прошлом году в Головинский суд Москвы поступил иск от генпрокуратуры с требованием изъять в доход государства бюджетные средства, похищенные при реконструкции Соловецкого монастыря.