Всеволожских чиновников отправили в СИЗО по делу о незаконной продаже земли

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Статуя Фемиды в здании суда.
Октябрьский районный суд Петербурга избрал меру пресечения заместителю главы администрации Всеволожского района Ленобласти по ЖКХ и строительству Алексею Кондрашину и заместителю главы МО "Морозовское городское поселение" Денису Крайнову.
Чиновникам предъявлено обвинение по статье о превышении должностных полномочий (пп. в, г, е, ч. 3 ст. 286 УК РФ), присвоении и растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ).
Следствие полагает, что Кондрашин совместно с Крайновым и "иными лицами" не позднее 30 декабря 2022 года заключили договор купли-продажи земельного участка, находящегося в муниципальной собственности.
Достоверно зная, что данный участок не может быть предметом аукциона по продаже или на право заключения договора аренды, фигуранты уголовного дела не отклонили заявление о предоставлении земли для индивидуального жилищного строительства, создав таким образом условия для её незаконного отчуждения.
Впоследствии, не позднее 30 декабря 2022 года, замглавы администрации Всеволожского района и Морозовского поселения заключили договор о продаже вышеуказанного земельного участка по заниженной стоимости в размере 30 млн рублей, тогда как его реальная стоимость при размещении объектов местного значения составляла не менее 50,6 млн рублей.
В дальнейшем договор о продаже земли был предоставлен в управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ленинградской области, на основании которого было зарегистрировано право собственности ИП.
"Ущерб составил не менее 20 601 104.39 рублей (то есть в особо крупном размере), а также наступили тяжкие последствия", — резюмировали в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга.
Фигуранты возражали против меры пресечения в виде заключения под стражу и просили избрать домашний арест или запрет определённых действий. Суд пожелания чиновников не учёл и арестовал Алексея Кондрашина и Дениса Крайнова до 26 апреля 2025 года включительно.
Тем временем бывшего вице-губернатора Ленобласти Николая Пасяду признали неподсудным по делу о мошенничестве с деньгами дольщиков "ГСК ЛО". Дело было возбуждено ещё в 2021 году, однако медицинская экспертиза показала, что подозреваемый не может понимать характер и значение уголовного судопроизводства.
Минувшей осенью на торги выставили имущество бывшего вице-губернатора Петербурга Владимира Лавленцева, признанного банкротом и осуждённого за растрату. На аукцион со стартовой ценой в 1,38 млн рублей выставили в том числе земельный участок в подмосковной деревне Ляпино площадью 1,5 тыс. м2.