Петербургское ООО "Питерлэнд аква–спа" проиграло спор с Минэкономразвития о предоставлении компании нулевого НДС.
Вступило в силу решение Арбитражного суда Москвы, отказавшего компании из Северной столицы в обязании Минэкономразвития включить "Питерлэнд аква–спа" в список объектов туриндустрии с нулевым НДС.
Компания дважды обращалась в министерство со своей просьбой, но оба раза ей отказывали. В такой список попадают объекты гостиничной индустрии (и других мест размещения) либо реконструированные после 2022 года, либо вновь построенные после этой даты. "Питерлэнд аква–спа" подкреплял своё обращение документами о намерении провести реконструкцию (заявление в адрес ЗАО "Стрёмберг"), указано в материалах дела.
"Питерлэнд аква–спа" полностью принадлежит Александру Кожину (№ 103 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020), который, по данным СМИ, связан с ЗАО "Стрёмберг", владеющем торгово–развлекательным центром "Питерлэнд" с аквапарком.
"Питерлэнд аква–спа" в 2023 году заработал 907,5 млн рублей, чистая прибыль — 263,4 млн.
ЗАО "Стрёмберг" в 2023 году при балансе 8,4 млрд рублей выручило 560,9 млн рублей, показав чистую прибыль 2,3 млрд рублей, следует из данных сервиса "Контур.Фокус".
В материалах дела не указано, какие именно объекты компании должны быть включены в этот список. Возможно, это касается загородного проекта "Питерлэнд аква–спа": в 2021 году компания приобрела у Александра Кожина небольшую загородную базу отдыха в посёлке Соколинское Выборгского района Ленобласти (два спальных корпуса, клуб, административное здание и жилой дом завхоза).
В "Питерлэнд аква–спа" на момент подготовки материала не прокомментировали спор. В Минэкономразвития направлен запрос.
Сегодня Налоговый кодекс предусматривает нулевую ставку НДС для двух близких по своему содержанию услуг с разными условиями и сроками применения, обращает внимание советник налоговой практики Консультационной группы "Прайм Эдвайс" Валерия Дементьевская. Первое: предоставление в аренду или пользование объектов туристской индустрии — нулевую ставку можно применять 5 лет после периода ввода объекта в эксплуатацию, без ограничения пределом в виде 2027 года. Однако объект обязательно должен быть включён в Реестр объектов туриндустрии.
Второе: предоставление мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения. Здесь срок применения нулевой ставки уже как раз зависит от включённости гостиницы (иного средства размещения) в названный Реестр. Если гостиница не включена в него, то по 30 июля 2027 года, если включена — то также 5 лет после ввода в эксплуатацию.
"Таким образом, наличие вновь построенного или реконструированного объекта в Реестре позволяет продлить срок применения нулевой ставки НДС", — добавляет Валерия Дементьевская.
"Требования к документам, подтверждающим право на льготы по НДС, предельно конкретные и не предполагают вольного толкования и “импровизации”. Особенно что касается вопросов реконструкции объектов недвижимого имущества", — уточняет партнёр юридической компании "Степачков и Сурчаков" Дмитрий Сурчаков.
Следует отметить, что нулевая ставка НДС ощутимо сокращает налоговую нагрузку для гостиницы. "Отельный бизнес всегда был не самым высокомаржинальным бизнесом, — говорит генеральный менеджер бутик–отеля Glinz by Ginza Project Виктория Борлюк. — А с учётом глобальных изменений турпотока, роста операционных затрат, дефицита кадров, безусловно, эти льготы положительно влияют на финансовые показатели гостиницы".