Зарплаты таксистов в Петербурге выросли на 27% на фоне увеличения спроса

Автор фото: Сергей Николаев / "Деловой Петербург"
Автомобиль такси на стоянке в Петербурге.
За последний год доходы водителей такси в Петербурге выросли на 27%, превысив отметку в 146 тыс. рублей.
Об этом говорится в результатах исследования, проведённого аналитиками ректрутинговой онлайн-платформы HeadHunter в преддверии Дня таксиста. Согласно подсчётам специалистов, Петербург также попал в тройку российских городов, где за последний год наблюдался наибольший спрос на на этих специалистов.
Суммарно в городе было опубликовано 2,1 тыс. вакансий, что составляет 10% от общего количества подобных предложений о работе по всей стране (21,1 тыс. вакансий, прирост — 58% к 2023 году).
Таким образом, спрос на водителей такси в Северной столице за отчётный период вырос на 12%. На первой и второй строчке рейтинга регионов с наибольшим спросом на таксистов за минувший год оказались Москва и Московская область, где опубликовали 2,7 тыс. и 2,6 тыс. вакансий соответственно.
Топ регионов РФ с наибольшим спросом на водителей такси за последний год.
Автор: hh.ru
"Динамика вакансий для водителей такси достаточно высокая. В основном водители такси требуются в логистические компании, на предприятия, оказывающие услуги населению, и в ритейл. В целом по стране предлагаемая медианная зарплата в вакансиях для таксистов выросла за год на 39%, превысив порог в 148,4 тыс. рублей", — отмечают аналитики hh.ru.
Хотя доход водителей такси в Петербурге превысил 146 тыс. рублей, самые большие зарплаты таким шофёрам предлагают в Дагестане и Северной Осетии (порядка 190 тыс. рублей), Волгоградской области (184 тыс. рублей), Красноярском крае и Тюмени (по 180 тыс. рублей).
Чаще всего соискателям, претендующим на должность таксистов, предлагают гибкий график работы: такое условие упоминалось в более чем 9 тыс. вакансиях, опубликованных за последний год). Также многие работодатели рассчитывают, что водители согласятся работать вахтовым методом. При этом за отчётный период число таких предложений увеличилось на 78%, а медианная предлагаемая зарплата в этом случае достигла 179 тыс. рублей (+34 тыс. за год).
"Кроме того, за последний год работодатели, ищущие таксистов, стали на 122% чаще указывать возможность работы частично, — говорится в исследовании hh.ru. — Количество подобных вариантов с проектной или частичной занятостью, подработкой для водителей, достигло 12,2 тыс. вариантов в целом по стране".
Рекрутёры обращают внимание что на сегодняшний день профессия водителя является одной из самых востребованных в России, а в среднем на одну вакансию может приходиться до 6,5 активных резюме. При этом в Петербурге этот показатель и вовсе составляет более 10,5 активных резюме, а только за последний месяц работу в городе на Неве искали свыше 17,3 тыс. водителей такси.
Ранее депутаты петербургского ЗакСа предложили освободить самозанятых таксистов от требования оформлять регистрацию по месту жительства в регионе, где они работают. Как сообщали "Деловому Петербургу" в Общественном совете по развитию такси, данный шаг откроет местный рынок такси для более чем 30 тыс. водителей.