Пока взаимности нет. Кремль прокомментировал атаки ВСУ после приостановки ударов по энергетике

Песков: ВС РФ не атакуют энергообъекты на Украине, несмотря на провокации Киева
Автор фото: Сергей Булкин / ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Российские военные по-прежнему выполняют приказ Владимира Путина о временном прекращении ударов по объектам энергетической инфраструктуры на территории Украины, несмотря на провокации со стороны киевского режима.
Об этом официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал журналистам 19 марта после сообщений Минобороны РФ об атаке ВСУ на российский энергетический объект в Краснодарском крае.
"Иных команд президента [РФ Владимира Путина] не было", — заявил пресс-секретарь главы государства, отвечая на вопрос, сохраняет ли Россия паузу на удары по объектам энергетики после провокации со стороны Украины.
Напомним, что решение о временном прекращении ударов по украинским энергообъектам было принято Владимиром Путиным после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом, состоявшемся накануне вечером, 18 марта.
При этом к моменту, когда российские военные получили соответствующий приказ, в воздухе находились семь беспилотников, нацеленные на энергообъекты в Николаевской области. Шесть из них были ликвидированы ЗРПК "Панцирь", а ещё один — дежурным истребителем ВКС России.
"Мы, к сожалению, видим, что пока со стороны киевского режима взаимности нет. Были нанесения, попытки нанесения ударов по нашим объектам энергетической инфраструктуры. <...> Информация на этот счёт доступна, поэтому мы внимательно дальше наблюдаем за тем, прислушается ли киевский режим к твёрдому намерению президентов России и США поэтапно делать всё возможное для выхода в русло мирного урегулирования [конфликта на Украине]", — обозначил позицию Кремля Дмитрий Песков.
Учитывая, что информация о команде президента России о временном прекращении ударов по энергообъектов была "широко доступна" на момент начала атак ВСУ, действия киевского режима, который ничего не сделал для их отмены, идут вразрез в общими усилиями по достижению мира, добавил пресс-секретарь Владимира Путина.