Сервис кикшеринга МТС Юрент в новом сезоне расширил базовую страховку, теперь компенсацию смогут получать не только пользователи, но и пешеходы в случае инцидента с самокатом, сообщили в пресс-службе компании.
“
"Нововведение распространяется на все города присутствия сервиса, в том числе — Петербург. Максимальная страховая сумма — 900 тысяч рублей" — подчеркнули МТС Юрент.
Доля инцидентов с электросамокатами в 2024 году в Петербурге составила всего 0,005% от общего числа поездок, несмотря на рост использования самокатов на 30% по сравнению с 2023 годом.
В России в 2024 году количество страховых случаев на километры снизилось на 27% по сравнению с 2023 годом, улучшив показатель до одного случая на 630 тысяч километров безаварийных поездок.
Операторы кикшеринга начнут работу в новом сезоне в Петербурге с ограничением парковки в центре.
Парковка арендных электросамокатов в 2025 году будет ограничена в Адмиралтейском, Центральном, Василеостровском и Петроградском районах. Транзитная зона будет введена с 1 августа для средств индивидуальной мобильности (СИМ) кикшеринга.