В Комблаге опровергли официальное начало "просушки" садов и парков Петербурга

Автор фото: Иванов Евгений/"ДП"
Комитет по благоустройству в Петербурге опроверг информацию о просушке парков и скверов с 24 марта.
В пресс-службе уточнили, что пока комитет не имеет распоряжения на проведение этих работ.
"Нет, мы не можем подтвердить эту информацию. Для того, чтобы закрывать сады и скверы, нужен соответствующий документ. Распоряжение, которое подписывает председатель комитета. Как только появится его подпись, мы можем официально сообщить о начале просушки в садах и скверах. Однако пока подписи нет, мы не можем подтвердить начало просушки", — рассказали "ДП" в Комблаге.
На вопрос о возможности скорого начала весенней просушки в комитете уточнили, что такие работы "традиционно начинаются (в это время, — ред.) из года в год".
О весенней просушке в городе сообщил ряд городских изданий. В частности, "Петербургский дневник" сообщал, что городские сады, скверы с 24 марта начинают закрывать на просушку, вход ограничивают в Таврическом саду, Казанском сквере, сквере Галины Старовойтовой и саду Даниила Гранина.
В прошлом году петербургские сады и парки открылись 1 мая после месячной просушки с очисткой газонов и садовыми работами, покраски и ремонтов скамеек. Комитет по благоустройству выпустил распоряжение о закрытии зон на просушку в конце марта.
"ДП" рассказывал о планах города по благоустройству 42 общественных пространств, 12 объектов запустят в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".
Городские власти намерены расширить перечень территорий зелёного насаждения общего пользования (ЗНОП): в Смольном подготовили необходимый документ. При утверждении изменений в закон о зелёных насаждения в Петербурге появится 143 новых ЗНОП общей площадью 285 га.