В Петербурге поступило свыше 36 тыс. заявлений в первые классы

Автор фото: Беликов Валентин/ДП
В Петербурге к полудню 1 апреля поступило свыше 36 тыс. заявлений в первые классы, сообщили в комитет по информатизации и связи.
Второй этап приёма документов начнётся 6 июля.
"К 12:00 петербуржцы уже подали более 36 тысяч заявлений. Из них — более 35 тысяч онлайн и порядка тысячи в МФЦ", — отметили чиновники.
По словам специалистов, приёмная кампания по зачислению детей в первые классы стартовала успешно.
С 1 апреля по 30 июня очно или в электронном виде заявления могут подавать родители детей, которые имеют льготы, а также представители тех несовершеннолетних, которые проживают в том же микрорайоне, где находится школа. Родители могут сделать это через Госуслуги или МФЦ.
"Право на приём во внеочередном порядке имеют дети, один из родителей (законных представителей), которых участвовал или участвует в проведении специальной военной операции. Преимущественное право зачисления на обучение есть у детей, у которых в данной школе учится брат, сестра, или работает родитель", — уточнили в комитете.
Второй этап приёма документов начнётся 6 июля и продлится по 5 сентября. В этот период заявления будут приниматься от остальных граждан, и родители могут записать ребёнка в школы любого района на оставшиеся свободные места.
Напомним, в 2024 году количество детей, зачисленных в первые классы школ Петербурга, сократилось на 5 тысяч по сравнению с 2023 годом.
"Деловой Петербург" писал, как выбрать школу и подготовить ребёнка к успешному обучению, а в дальнейшем — к экзаменам.