В России приняли закон о борьбе с телефонными и интернет-мошенниками

Автор фото: Коньков Сергей/ДП
Депутаты Государственной думы РФ приняли закон для защиты граждан от кибермошенников.
Банки будут обязаны хранить доверенности на получение наличных средств в течение 5 лет.
Данный документ предусматривает предупреждение, пресечение и усиление ответственности по противоправным деяниям, которые совершаются с использованием информационных технологий.
В частности, запрещается использовать зарубежные мессенджеры для сотрудников государственных органов, банков, а также операторов связи. Кроме того, для звонков вводится обязательная маркировка.
Предусматривается создание государственных информационных систем "антифишинг" и "антифрод", которые должны обеспечить оперативный обмен данными между госорганами, банками и цифровыми платформами.
Глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский рассказал, что банки обяжут использовать свои антифрод-механизмы и алгоритмы в банкоматах.
"Появляется обязанность банков хранить доверенности на получение наличных средств в течение 5 лет. И мера против так называемых дропов. Теперь мы ограничиваем снятие наличных с карт в объёме 100 тыс. рублей в месяц по тем счетам, которые попали в реестр ЦБ как скомпрометировавшие себя и участвующие в мошеннических схемах", — подчеркнул парламентарий.
Граждане смогут оформлять самозапрет на дистанционную покупку SIM-карт, а микрокредиты в стране будут выдавать только по биометрии.
Как писал "ДП", в России стали чаще покупать SIM-карты в дистанционном режиме, а мошенники нашли способ обходить двухфакторную аутентификацию на портале "Госуслуги".
Напомним, недавно в Минцифры также объявили о готовности к запуску сервиса по проверке SIM-карт.