Полиция Петербурга пришла с обысками в офис управляющей компании "Интерус", сообщили источники в правоохранительных органах.
Визит силовиков связан с уголовным делом об изготовлении и обороте поддельных документов.
По данным 78.ru, обыски прошли в офисе управляющей компании на проспекте Обуховской Обороны. Известно, что "Интерус" обслуживает дом по адресу: Плесецкая ул., 10.
Правоохранители возбудили дело по факту фальсификации бюллетеней протоколов общего собрания собственников дома в конце 2024 года.
В ходе проверки полиция обнаружила бюллетени с подписями несовершеннолетних жильцов, а также собственников, которые сдают свои квартиры в аренду и проживают в другом регионе. Полиция изъяла улики.
На сайте УК утверждается, что "Интерус" обслуживает 77 многоквартирных домов. Дом №10 на Плесецкой улице построен "Полис-групп" в 2019 году. СМИ называют здание крупнейшим домом России по количеству квартир (6,5 тыс).
Ранее вице-губернатор Евгений Разумишкин пообещал повысить "порог входа" для бизнеса в управлении многоквартирными домами за счёт повышения требований к УК о лицензировании и повышения штрафов за нарушения жилищного законодательства.
В Смольном также рассматривают идею введения QR-кодов для жалоб на управляющие компании, чтобы собственники смогли отправить жалобы на протоколы общих собраний уже в правоохранительные органы.
В 2024 году Верховный суд признал право Государственной жилищной инспекции проверять протоколы общих собраний собственников МКД и исключать из них фальшивые.