Кредиты в Петербурге лишили радости банкиров

Автор фото: "ДП"

В петербургских банках просрочка по кредитам предприятий продолжает расти, тогда как в России она стала снижаться.

За сентябрь 2009 года объем проблемных (к этой группе принято относить кредиты, по которым просрочен хотя бы один платеж) кредитов предприятий в петербургских банках увеличился на 15%. При этом, по данным Центробанка, за этот же месяц в целом в российских банках просрочка по корпоративным кредитам снизилась с 734,9 млрд до 717 млрд рублей.
В петербургских банках просрочка составляет 11,16% от всего объема выданных кредитов против 5,63% по России.
Реальный уровень просрочек в целом по России гораздо выше, утверждают эксперты. Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, отмечает, что сейчас до 20% ссуд в российских банках можно отнести к просроченным.
По оценке экспертов Альфа–Банка, 15% просрочки по кредитам "съедают" 80% капитала банков, который истощается из–за необходимости увеличивать резервы под потери по ссудам.
Большую разницу между официальной отчетностью и реальной просрочкой эксперты объясняют тем, что многие банки до сих пор склонны прятать плохие долги в своих балансах.
"Петербургские банкиры не скрывают проблем в своих банках и более жестко относятся к вопросам возврата долгов", — объясняет более высокую просрочку по кредитам в петербургских банках Сергей Щербаков, заместитель председателя правления — руководитель Центра развития регионального бизнеса АКБ "Инвестторгбанк" в СЗФО.
По словам Сергея Щербакова, высокая просрочка в петербургских банках связана также с отраслевыми рисками заемщиков. Крупные провалы по доходам наблюдаются прежде всего в строительном секторе, пищевом производстве, промышленности, а это отражается на выплатах по кредитам.
"Негативные кризисные явления больше отразились на этих отраслях. В федеральной экономике основная составляющая (50%) — сырьевые компании, в Петербурге на их долю приходится всего 5%", — подтверждает Сергей Ильченко, управляющий петербургским филиалом Национального резервного банка.
По словам Александра Игнатюка, аналитика инвестиционной компании "Энергокапитал", на уменьшение просрочки в целом по России также могли повлиять антикризисные меры правительства. В результате рефинансирования кредитов предприятиям просрочка могла уменьшиться, считает он.
"В Петербурге нет таких предприятий, которые бы получили материальную поддержку от государства, в результате у местных банков ситуация сложнее", — говорит эксперт.