Предприятия оценивают свою ответственность дешевле страховщиков

Автор фото: Trend

Промышленное лобби пытается уменьшить тарифы на страхование ответственности владельцев опасных объектов. Страховщики говорят: не выйдет.

В начале недели в Минэкономразвития поступило обращение от четырех ведущих российских промышленных объединений с просьбой пересмотреть тарифы на обязательное страхование ответственности владельцев опасных объектов (ОПО). Закон начнет действовать с 2012 года для коммерческих предприятий и с 2013 года для государственных.
Промышленное лобби не теряет надежды перенести срок действия закона об ОПО или смягчить его условия. Тем более что есть успешный подобный опыт. Так, в начале 2011 года для предприятий Петербурга плата за электроэнергию повысилась на 40-60%. Но с мая, после гневных писем промышленников в правительство РФ, комитет по тарифам ограничил аппетит энергетиков ростом на 12-15%, правда, переплату заводам не вернули.
Генеральный директор Ассоциации промышленных предприятий Петербурга Алексей Могильный (ассоциация успешно лоббировала снижение энерготарифов) сообщил, что массовых протестных настроений у промышленников нет. Возможно, это связано с тем, что не все предприятия подсчитали, сколько они будут платить. Например, точную сумму затруднился назвать гендиректор петербургского НПО по переработке пластмасс им. "Комсомольской правды" Сергей Цыбуков. "Платежи по ОПО необходимо рассматривать в комплексе с другими тратами: впереди удорожание коммунальных тарифов, – говорит он. – В 2013 году затраты будут еще больше, так как рост тарифов часто следует за выборами". Сергей Цыбуков констатирует, что при лавинообразном росте платежей впору принимать решение о целесообразности производства.
В соответствии с новым законом крупные предприятия будут платить десятки миллионов рублей (0,1-4,9% страховых сумм, достигающих 6,5 млрд рублей), но страховщики считают это нормальным. "Промышленники хватаются за последнюю соломинку, – считает советник генерального директора СО "Помощь" Татьяна Елистратова. – Корректировка если и будет, то не раньше 2013 года. Тарифы не завышены, более того, изначально они были другие. Например, по шахтам страховщиками было предложено около 14% в год".
Заместитель директора ОАО "СОГАЗ" по Северо-Западу Анна Врублевская отмечает, что новый закон также защищает работников предприятия при несчастном случае в результате аварии на объекте. Предполагается, что потерпевшие или их родственники получат 2 млн рублей при смерти и до 2 млн рублей при потере здоровья. Также компенсируется вред, нанесенный имуществу юридических и физлиц в связи с аварией. Экологические риски страховка не покрывает.