Транспорт и ЖКХ Ленобласти возглавит Юрий Пахомовский

Автор фото: Trend/ Сергей Ермохин

Топ-менеджер структур Олега Дерипаски Юрий Пахомовский будет руководить комитетом по транспортной политике и ЖКХ в новом составе правительства.

По информации "ДП", комитет по транспорту и транспортной инфраструктуре и комитет по ЖКХ правительства Ленобласти будут ликвидированы. Вместо них появится комитет по транспортной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Новую структуру будет курировать вице-губернатор Алексей Мешков, а возглавит председатель совета директоров "БазэлЦемент-Пикалево", экс-депутат областного парламента Юрий Пахомовский.
Ранее пост председателя комитета по транспорту занимал Николай Янченко, однако в минувшую пятницу он ушел в отставку. Комитетом по ЖКХ в прошлом составе правительства руководил Сергей Мяков.
Юрий Пахомовский подтвердил факт переговоров, однако до официального назначения подробности комментировать не стал. Последние 20 лет он работал в бизнес-структурах региона - был гендиректором ЗАО "Петроцемент" (г. Пикалево), членом совета директоров ОАО "Глинозем", с 2001 по 2004 год работал председателем совета директоров ОАО "Выборгская целлюлоза" и ОАО "Русский дизель". В 2004 году на базе треста "Пикалевстрой" и ЗАО "Пикалевский строитель" им была создана компания ООО "ИнвестСтрой". С 2007 по 2011 год Юрий Пахомовский был депутатом областного ЗС.
Опрошенные "ДП" бизнесмены удивлены возможным объединением двух разных комитетов и предрекают в связи с этим большие объемы работы для нового руководителя. Александр Швед, член наблюдательного совета ГК "Сотранс", считает, что властям следует обратить внимание на порядок проведения тендеров, так как они позволяют выигрывать контракты недобросовестным участникам рынка.