Финал Лиги чемпионов 2013. "Бавария" – "Боруссия Д": кто победил, обзор матча, результат, счет, кто забил голы

"Бавария" выиграла финал Лиги чемпионов 2013 . Матч на лондонском Уэмбли завершился со счетом 2:1. Решающий гол забил Арьен Роббен. Финал Лиги чемпионов 2013: обзор матча, счет, результат, кто забил голы – читайте в материале ниже.

Финал Лиги чемпионов 2013. Бавария – Боруссия 25 мая: результат, первый тайм
Мюнхенская "Бавария" вышла в финал Лиги чемпионов 2013, как предсказывали большинство экспертов и букмекеры. На лондонском "Уэмбли" "Бавария" обыграла дортмундскую "Боруссию" со счетом 2:1.
Мюнхенцы дошли до финала в третий раз за последние четыре года, но все предыдущие разы команде не хватало шага до получения кубка. "Боруссия" до этого выходила в финал Лиги чемпионов лишь однажды — в 1997 году — и победила.
Дортмундцы начали матч намного лучше своих соперников, они были быстрее, проводили больше атак и создавали опасные моменты. Вратарю баварцев Ноейру оставалось лишь отбиваться. На 14-й минуте игры вратарь вытащил мяч из-под перекладины после удара Левандовски, а еще через минуту отразил убойный удар Якуба Блащиковски.
После этого безуспешные попытки пробить ворота провели Ройс и Бендер. На 30-й минуте Роббен вышел один на один с вратарем, но пробил прямо в лицо Вайденфеллера. Дортмундцы ответили на это ударом Левандовски, Нойер вновь спас ворота. На перерыв команды ушли со счетом 0:0.

Финал Лиги чемпионов 2013. Бавария – Боруссия 25 мая: результат, второй тайм
Во втором тайме матч перетек на половину поля дортмундцев. "Боруссия" ушла в оборону, а Вайденфеллер один за другим отбивал удары соперника.
Cчет в матче открыл на 59-й минуте нападающий мюнхенцев Марио Манджукич. Он прорвался в штрафную и в обход трех дортмундцев передал пас на Роббена. Голландец отдал мяч на одинокого Манджукича, который пробил по пустым воротам.
Через семь минут Данте ударил ногой Ройса в его собственной штрафной. Судья Никола Рицолли назначил пенальти. В "Боруссии" не сразу определились с тем, кто будет бить. Левандовски не так давно уже бил в матче с "Баварией", и Нойер его переиграл. На этот раз бить решил Илкай Гюндоган, на 68-й игре он восстановил баланс на поле.
Победный гол за минуту до конца основного времени отправил в ворота дортмундцев полузащитник Арьен Роббен. Он выскочил за спину троих защитников, которые боролись с Рибери на границе штрафной, и забил решающий гол.
Голландец признан лучшим игроком встречи.