Бывший глава BP Джон Браун проконсультирует "Альфа-Групп" по вопросам глобальных инвестиций

Автор фото: Global look press

Бывший руководитель BP лорд Джон Браун проконсультирует "Альфа-Групп" по вопросам глобальных энергетических инвестиций, так как в ближайшее время российский консорциум планирует потратить около $14 млрд доходов от продажи ТНК-ВР на новые приобретения в нефтяной и газовой промышленности.

Представители российского консорциума "Альфа-Групп" сообщили о включении лорда Брауна в международный консультативный совет их новой компании L1 Energy, которая будет заниматься нефтегазовыми проектами, пишет Financial Times. Помимо Брауна в совет вошли бывший исполнительный директор нефтесервисной компании Schlumberger Эндрю Гулд и бывший босс Anadarko Petroleum Джим Хакетт.
В интервью изданию в конце прошлой недели в украинском городе Львове основатель "Альфа" и один из самых богатых мужчин России Михаил Фридман заявил, что группа хотела вложить деньги от продажиТНК-BP в профильные области нефть, газ, телекоммуникации, банковское дело и розничную продажу. Особенно "Альфа" привлекает один из "самых динамичных" секторов это нефть. "Посмотрите, что произошло за 5 лет с появлением сланцевого газа", сказал он.
В назначении лорда Брауна в консультативный совет много иронии. Будучи главой BP, он вел с Фридманом жесткое соперничество за контроль над прибыльным сибирским месторождением нефти. В 2001 году, после долгих лет корпоративной борьбы, Браун и Фридман все-таки зарыли топор войны. Спустя 2 года после этого они объединили свои российские нефтяные активы для создания ТНК-BP, впоследствии превратившейся в самое успешное совместное иностранное предприятие в истории российской нефтедобывающей промышленности.
Однако финансовый и операционный успех компании был омрачен ссорой между BP и консорциумом AAR, в который входит "Альфа-групп" и которому принадлежит 50% ТНК-ВР. В итоге ТНК-ВР купила другая российская государственная компания "Роснефть", что сделало ее крупнейшей в мире публичной нефтекомпанией. BP получила от продажи своей доли в ТНК-ВР $12,5 млрд наличных и 19,75%-ную долю в "Роснефти", в то время как AAR ушла с $28 млрд.
В "Альфа-групп" сообщили, что L1 Energy будет частью LetterOne Group нового механизма инвестиций в международный нефтегазовый сектор, который будет включать телекоммуникационные активы "Альфа" и наличные деньги от продажи ТНК-BP. L1 Energy возглавит совладелец и член наблюдательного совета "Альфа" Герман Хан.
По словам Михаила Фридмана, "Альфа" интересовалась европейскими рынками телекоммуникаций, где сейчас идет борьба между несколькими операторами. Фридман подчеркнул, что в целом группа рассматривала инвестиции в размере не менее $1 млрд: маленькие вложения в $50 млн – $100 млн, по его словам, "не имеют смысла". Фридман также отметил, что возможности вложить деньги в российский энергетический сектор, который сегодня во многом контролируют государственные группы вроде "Роснефти" и "Газпрома", довольно малы и редки.
Это естественно, что российское государство должно ужесточить свой контроль над нефтегазовой промышленностью, учитывая, что доходы от экспорта нефти составляют основу бюджета, подчеркнул Михаил Фридман. Впрочем, он добавил, что сланцевый бум в Северной Америке, который поднял американскую нефтедобычу на новый уровень, может обернуться сокращением доходов России.