"Деловой Петербург". Испанка из Сюсмя

Автор фото: Марьятта Тапиола

Историк Лев Лурье - о выставке одного из самых известных художников современной Финляндии Марьятты Тапиолы, открывшейся в зале Рафаэля Академии художеств.

В зале Рафаэля Академии художеств открылась выставка Марьятты Тапиолы, одного из самых известных художников современной Финляндии. Финны всемирно известны своими достижениями в архитектуре и дизайне. Изобразительное искусство у них тоже не провинциально. Каждый, побывавший в "Атенеуме", может сравнить его с музеями национального искусства Варшавы, Будапешта или даже Праги. Выбор будет в пользу Хельсинки. В конце 1890–х на выставках "Мира искусства" работы Альберта Эденфельда, Акселя Гален–Каллела и Магнуса Энкеля смотрелись вполне достойно рядом с Мстиславом Добужинским, Александром Бенуа и Борисом Кустодиевым. Первая специальная выставка финского искусства произвела в 1917 году в Петрограде настоящую сенсацию. Уровень финской художественной культуры с тех пор не понизился.
Марьятта Тапиола живет и работает в своей родной маленькой деревеньке Сюсмя между Лахти и Ювяскюля. Она выпускница Академии художеств в Хельсинки. В Финляндии художница прежде всего знаменитый портретист. В феврале 2013 года парламент Финляндии купил за 25 тыс. евро написанный художником Тапиолой портрет президента Финляндии Саули Нийнистё. Тапиола награждена высшей наградой Финляндии для деятелей искусств — медалью Pro Finlandia. Ее работы находятся, в частности, в экспозиции "Атенеума".
На выставку в академии Павел Ульянов (куратор галереи "Модернариат") отобрал живопись разных периодов творчества художницы, это своеобразное "избранное".
Марьятта Тапиола автор броских, энергичных, насыщенных цветом работ. Не случайно любимые ее художники — испанцы, от Веласкеса до Пикассо. Рифмуются ее полотна и с австрийцем Эгоном Шиле, и с итальянцем Ренато Гуттузо. Это неоэкспрессионизм, течение очень популярное в 1970–е, когда Тапиола начинала. Фигуративные, эмоциональные работы, то мрачные, то солнечные и мажорные. Собственно, искусство этого направления представлено и на выставке немецких экспрессионистов в Эрмитаже, там есть, в частности, живопись знаменитого Георга Базелица.
Начинала Тапиола с картин довольно мрачных, похожих на те, что делали ее немецкие коллеги и современники. Последние по времени работы — огромные по размеру, мощные изображения быков, коней, корриды, Минотавра — одновременно неожиданны и естественны. Под нашим хмурым балтийским небом такая бодрая живопись помогает пережить непогоду. Как пишет искусствовед Тимо Вальякка: "Живопись бесстыдно излучает энергию, свет, восхищение жизнью и предвкушение телесной радости; в ней мифические рогатые быки Средиземноморья, античные герои и копыта сатиров заставляют пробудиться. Это пространство, в котором хорошо быть".
Эта живопись не только искусство для искусства. Легко представить эти работы в интерьерах современных офисов, в холлах многозвездных отелей и на стенах кабинетов премьер–министров.
До 30 июня.