Семья генерала победила молодежный театр

Молодежной студии "On.театр" запрещена деятельность в помещении на Жуковского, 18 решением Арбитражного суда. Интересно, что руководство театра было совершенно не в курсе этого события. Театр всю весну пытались выселить соседи сверху, где проживала семья высокопоставленного генерала МВД.

На сайте петербургского управления Роспотребнадзора накануне появилось сообщение о том, что Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес решение о запрете деятельности АНО "Молодежный центр театрального и киноискусства "МИГ" — это и есть режиссерская лаборатория "On.театр", где работали молодые режиссеры, актеры и драматурги.
Запрет связан, указано в сообщении, c "многочисленными нарушениями в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения к условиям размещения и эксплуатации театрального зала", кроме того, деятельность "On.театра" ухудшала как условия проживания граждан в многоквартирном жилом доме, так и создавала угрозу для здоровья работников театра".
Проблемы театра начались в начале года. Жильцы принялись жаловаться в различные структуры на шум от его работы. Главным образом претензии выдвигала соседка сверху Надежда Быкова — как утверждают в театре, супруга главы ГУ МВД по СЗФО Виталия Быкова.
В театр зачастили проверки. Сначала пожарные приостановили его деятельность, потребовав установить сигнализацию. Лаборатория заплатила штраф. Нагрянули и санитарные врачи, обнаружившие те самые нарушения по уровню шума, а также недостаток освещения и дефекты линолеума. Дзержинский райсуд в итоге оштрафовал "On.театр" на 20 тыс. рублей, хотя инженеры театра утверждали, что уровень шума санврачи специально замеряли максимальный, но во время представлений на максимум звук никогда не выкручивается.
На заседание суда театр пришли поддержать театралы и культурные деятели, например, режиссер Владимир Бортко, за него высказывался и худрук БДТ Андрей Могучий. Под обращением "Петербургского театрального журнала" к Георгию Полтавченко с просьбой не закрывать лабораторию подписались Олег Басилашвили, Чулпан Хаматова, Александр Сокуров, Михаил Боярский и множество других известных личностей. "За два года жизни в этом новом доме, который режиссеры, продюсеры, критики, актеры отремонтировали и построили своими руками, выпущено 50 премьер. Многие спектакли приняли участие в престижных театральных фестивалях. Проведены еще две режиссерские лаборатории, четыре театральных фестиваля, один международный — с участием итальянских молодых артистов и режиссеров, читки современных пьес и т. д. Подвал на Жуковского — это место показов прогрессивного молодого кино. И место проведения правозащитных фестивалей... "On.театр" стал местом, подобным "Театру.doc" и театру "Практика" в Москве. Аналогов в Питере нет!" — говорилось в обращении. Но эти слова мнение семьи генерала МВД и Роспотребнадзора не перевесило.
Интересно, что директор "On.театра" Милена Авимская узнала о решении арбитража о запрете деятельности от корреспондента dp.ru. "Впервые об этом слышу, — удивилась она. — Роспотребнадзор приостановил нашу деятельность на 90 дней для исправления нарушений, они истекают только в августе". Раньше она говорила, что театр отказался от репетиций по выходным ради соседей и готов сделать звукоизоляцию. "А состояние театра — ну никак не хуже, чем например у московского "Театра.doc", — удивляется Авимская.
Судя по информации на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, Роспотребнадзор обратился с иском к центру "МИГ" еще в конце марта. К делу были приобщены и результаты проверок МЧС. Но ответчики не явились на заседания в мае и июне, и суд вынес решение в их отсутствие, сделав театралам сюрприз. Никаких повесток в театре, судя по словам Авимской, по каким-то причинам не получали.
Вице-губернатор Василий Кичеджи не раз говорил, что поддерживает "On.театр", но все же рекомендовал подыскать другое помещение. Милена Авимская рассказала, что и с Кичеджи, и с КУГИ руководство театра встречалось, действительно встретило понимание и сейчас уже "практически нашли" новое помещение, точнее, есть даже два варианта, но адрес она пока предпочла не сообщать, так как переговоры продолжаются.