В Госдуме предлагают разрешить пересдачу ЕГЭ

Автор фото: итар-тасс

Глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов предложил разрешить учащимся пересдавать единый госэкзамен, "не обрекая детей на единственную сдачу в жизни", а также подумать о возможности выдавать аттестат с минимальным баллом ЕГЭ.

Глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов, выступая на круглом столе в нижней палате парламента предложил подумать о возможности пересдачи единого государственного экзамена, сообщает РИА "Новости".
"Надо подумать о возможности разрешить пересдачу, не обрекая детей не единственную сдачу в жизни, что создает серьезное психологическое давление", — считает Никонов. Глава комитета также предложил подумать о возможности выдавать аттестат с минимальными показателями ЕГЭ.
Кроме того, по мнению парламентария, доставлять экзаменационные задания надо не за три дня до экзамена и не в департамент образования. Также следует увеличить число общественных наблюдателей на ЕГЭ, а проверки результатов ЕГЭ надо проводить в других субъектах, не в тех, где экзамен проводился, уверен Никонов.
Не обошел вниманием депутат и проблему использования мобильных телефонов на экзаменах. "Естественно, должен быть запрещен пронос, может быть надо подумать об установке рамок (металлоискателей)", — отметил Никонов. Глава комитета также предложил найти во время ЕГЭ применение камерам, которые были установлены для выборов, чтобы они были использованы для записей на ЕГЭ.
Также следует ужесточить ответственность соцсетей за утечку контрольно-измерительных материалов ЕГЭ, уверен парламентарий. Ранее Рособрнадзор договорился с соцсетями "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Мой мир" о сотрудничестве во время подготовки и проведения ЕГЭ-2014.